Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

Заявление Президиума Союза журналистов Ставрополья по обращению члена Союза журналистов России А.А.Емцова

Заявление Президиума Союза журналистов Ставрополья по обращению члена Союза журналистов России А.А.Емцова

A A= A+ 11.04.2017

    В президиум Союза журналистов Ставрополья обратился член Правления СЖС и Союза журналистов России Александр Емцов с просьбой дать оценку ряду связанных с его именем публикаций в газете «Открытая для всех и каждого».

    Рассмотрев обращение, ознакомившись с имеющими отношение к делу материалами газет «Открытая» и «Ставропольские ведомости», Президиум СЖС считает необходимым заявить следующее.

    Несмотря на то, что главный редактор и сотрудники «Открытой» демонстративно отделяют себя от профессионального творческого союза, их публичная деятельность негативно влияет на атмосферу и экологию ставропольской журналистики и потому не может оставаться вне реакции журналистского сообщества. Мы уже высказывались на тему нарушения этим изданием этических норм, использования оскорбительной лексики, финансовой политики, граничащей с вымогательством, и получили в ответ судебный иск, который «Открытая» в итоге проиграла, что для неё является обычной практикой.

    Александр Емцов выступил в газете «Ставропольские ведомости» с циклом статей, раскрывающих формирование подписного тиража газеты «Открытая» за счёт административного ресурса властных структур и коммерческих организаций, что безусловно имеет общественную значимость, тем более, что при подписке использовались средства бюджетных учреждений, иных бюджетополучателей, и это стало поводом для прокурорского реагирования.

    В целом статьи Емцова написаны корректно, основываясь на фактах, с некоторым сарказмом, что присуще давней газетной рубрике «Письма губернатору». Ответные же тексты «Открытой» содержат оскорбления в адрес оппонента, прямую ложь, грубые безосновательные обобщения: например, извратив слова губернатора, главред «Открытой» Людмила Леонтьева обвинила ставропольских журналистов в массовой продажности, цинизме и аморальности.

    Напомним оценку, данную публикациям «Открытой для всех и каждого» несколько лет назад Коллегией по жалобам на прессу, авторитетной общероссийской структурой, исполняющей функции третейского суда:

    «Не подвергая сомнению право журналиста и редакции СМИ выбирать форму, в которую облекаются тексты, в том числе, и открыто полемические, Коллегия полагает, что грубость, не являясь признаком профессиональной силы и профессионального достоинства в журналистике, легко и всерьез усваивается раздраженным обществом… Газета, которая превращает неприятного ей чиновника в носителя всех мыслимых недостатков, в заведомо не уважаемого неприятеля (Коллегия сознательно избегает понятия «враг»), достойного разве что презрения читателя, гражданина, совершает серьезные профессиональные ошибки… по сути дела принимает на себя не только роль прокурора и судьи – что уже само по себе не может полагаться нормой, – но и своего рода «заместителя власти».

    Как ни печально это констатировать, но стиль издания под названием «Открытая» с тех пор стал ещё более грубым, безапелляционным, лживым, что и подтверждает полемика с Александром Емцовым.

 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER