Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

Заявление СЖС прокурору по воспрепятствованию

Заявление СЖС прокурору по воспрепятствованию

A A= A+ 12.06.2018
 

Прокурору Ставропольского края
Государственному  советнику юстиции 2-го класса

А.Б Богданчикову.

 

Начальнику ГУ МВД России по Ставропольскому краю
генерал-лейтенанту полиции

А.Г.Олдаку

 

Уважаемый Александр Григорьевич!

 

    Обратиться к Вам заставили несколько случаев воспрепятствования профессиональной деятельности журналистов Ставрополья. Особую тревогу вызывает то, что за последние месяцы такие случаи участились.

    12 апреля 2018 года, журналист «Ставропольской правды» В. Лезвина, занимаясь журналистским расследованием конфликтной ситуации в Государственном бюджетном образовательном учреждение высшего образования «Ставропольский государственный педагогический институт», не была допущена в здание института в Ставрополе по улице Ленина, 417-а начальником охраны предприятия «Рубеж» М. Ю. Переверзевым. Соответствующее заявление направлено в прокуратуру Промышленного района Ставрополя.

    13 апреля профессиональной деятельности журналистов «Своего ТВ» препятствовал глава поселка Красочного Ипатовского района Владимир Тембай. Съемочная группа отправилась туда, чтобы снять очередной выпуск программы «Эх дороги! Ух дороги!». Есть видео, на котором запечатлен глава сельсовета во время, когда он выгоняет журналистов.

    26 мая журналиста «Открытой газеты» Антона Чаблина избили в Ставрополе. Инцидент произошел на проспекте Карла Маркса. Двое мужчин догнали его со словами: «Будешь знать, как язык распускать!» Один из них ударил журналиста в лицо, после чего оба скрылись на автомобиле. Пострадавший считает, что нападение связано с его журналистской деятельностью. Он обратился в полицию с соответствующим заявлением.

    Все эти три случая на наш взгляд попадают под действия статья144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста». Следует подчеркнуть,  что участники инцидентов осознавали, что их действия направлены на журналистов, исполняющих свои профессиональные обязанности по созданию, сбору и (или) подготовке сообщений и материалов для СМИ в установленном законом порядке.

    Прошу Вас от имени Союза журналистов Ставрополья обратить особое внимание на тревожные инциденты, провести полноценное расследование и прокурорские проверки, защитить профессиональные права и законные интересы журналистов.

 

Председатель                                                                                                       В.В.Балдицын


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER