Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

Ежегодное отчетно-выборное собрание журналистов Кисловодска прошло в дистанционном формате

A A= A+ 18.01.2021

ВЫБОРЫ

Видеоконференции, состоявшейся в субботу 16 января, предшествовало двухдневное коллективное обсуждение в месенджере. В вотсапе были собраны и обработаны предложения по работе организации СЖР в 2021-м, а также кандидатурам в бюро, которое в этом году было решено сократить с 8 до 6 человек. Отказались от предложения, взяв самоотвод, Николай Заузолков – по состоянию здоровья, а также Антон Массовер и Вячеслав Яновский –  в связи с высокой занятостью по месту основной деятельности. По этой же причине из бюро вышли Маргарита Касаева, предложившая вместо себя одобренную большинством голосов Викторию Юфереву, а также Иван Грибов и Светлана Богданова. В итоге подсчета голосов был сформирован список руководящего органа с распределением обязанностей, в который вошли журналисты, в прошлом году составлявшие рабочую группу: Екатерина Кудрявец, Дарья Лузик,  Виктория Юферева, Ирина Стрыжкова (председатель), Эльвира Щербина (заместитель председателя) и Татьяна Голикова (ревизор). В голосовании приняли участие 38 из 47 человек. Таким образом, основной вопрос, нередко вызывающий бурную и  затяжную полемику, был решен к началу видеоконференции, на которой осталось только отчитаться о денежных средствах, а также проделанной и предстоящей работе.

ГОД 2020

К сожалению, выполнить планы 2020 года помешала пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения. Тем не менее, кисловодские журналисты без дела не сидели, и заседания бюро проводились. На совещании в январе, прошедшем при полном составе бюро, был принят ряд решений по регламенту деятельности этой структуры. В частности,  создана рабочая группа (координационный совет), уполномоченная решать поступающие вопросы  как на очных заседаниях,  так и в мессенджере. Голосование в месенджерах было приравнено к решению общего собрания, за исключением случаев, требующих личного участия – например, при приеме в члены СЖР.

В марте было принято официальное Обращение бюро Кисловодской территориальной организации Ставропольского регионального отделения Союза журналистов России к руководителям думы и администрации, ко всем общественным организациям и жителям города-курорта Кисловодска, нацеленное на укрепление взаимоуважения между представителями общественности, власти и журналистского сообщества. А в июне члены рабочей группы провели экологическую акцию по спасению молодых саженцев на проспекте Ленина.

В 2020-м году исполнилось 6 лет «Нашему Кисловодску», созданному по решению общего собрания Кисловодской городской организации СЖР в 2013 году как общедоступная бесплатная журналистская площадка. Изначально родившееся как сайт, в 2014-м году зарекомендовавшее себя издание было официально зарегистрировано в Москве в Роскомнадзоре как сетевое СМИ, став первым в России изданием такого формата, за что было отмечено премией имени Германа Лопатина. Все эти годы в НК беспрепятственно публикуются материалы о жизни города, сообщения о событиях в общероссийской, региональной и кисловодской организациях СЖР, освещаются конкурсы, размещаются выставки и творческие работы. Среди вошедших в прошлогодний план мероприятий, которые, к сожалению, не удалось осуществить, –  создание в рамках акции «Поют журналисты России» хора журналистов КМВ для создания посвященного 75-летию Победы видеоролика с песнями военных лет, а также розыск и уборка захоронений журналистов-участников Великой Отечественной войны. Но мы надеемся все-таки в 2021-м году реализовать эти проекты.

О ПЛАНАХ НА 2021-й

Главное событие начавшегося года ожидает журналистов города-курорта в сентябре – это 50-летие Кисловодской городской организации СЖР. Некоторые шаги по подготовке к этому празднику уже намечены, но работа, конечно, предстоит большая. Среди поступивших предложений подготовка нового видеофильма и тематической выставки, конкурс юных журналистов, выпуск альманаха «Золотое перо Кисловодска» и т.д.

Среди дел, которыми журналисты Кисловодска собираются заниматься в наступившем году, мониторинг состояния объектов здравоохранения, культурного наследия и зеленого фонда, предстоящего строительства коллектора и инженерных сетей, мер по безопасности дорожного движения, выполнения программы «Доступная среда», обращения с бездомными животными, а также участие в городских мероприятиях и акциях с последующим освещением в СМИ. Журналистская организация также намерена на основании данных мониторинга объектов здравоохранения обратиться направить в Минздрав Обращение об острой потребности Кисловодска в современной детской поликлинике.

ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИЯ

Первая в истории Кисловодской городской организации видеоконференция, успешно организованная с помощью Zoom молодым участником нашей организации московским тележурналистом Андреем Клениным, прошла успешно, в доброжелательной атмосфере, без сбоев и помех, доказав возможность и целесообразность такого общения даже вне ограничительных мер. Благодаря тому, что самые проблемные моменты уже были озвучены, обсуждены и решены в вотсапе, а с не имеющими интернет-связи по телефонам, членам бюро спокойно отчитались о проделанной работе, денежных средствах организации и новых планах на 2021 год. И все же очень хочется верить, что вирус отступит, жизнь войдет в нормальную колею, и впереди кисловодских журналистов ждет много славных традиционных встреч лицом к лицу.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER