Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

Василенко Михаил Юрьевич

A A= A+ 08.01.2021

Ушел из жизни главный редактор газеты «Вечерний Ставрополь», депутат городской Думы Михаил Василенко. Журналистское сообщество края и страны понесло невосполнимую потерю талантливого журналиста, замечательного коллеги, доброго и душевного человека. Всю жизнь Михаил Юрьевич посвятил журналистике и слову. Был членом президиума краевой рганизации Союза журналистов России, лауреатом премии краевой журналистской организации имени Германа Лопатина. Более четверти века он возглавлял газету «Вечерний Ставрополь». При нем в издании сформировался крепкий коллектив умелых журналистов. Михаил Юрьевич всегда пользовался заслуженным уважением в профессиональном сообществе и большим авторитетом у горожан. Его знали как настоящего профессионала, харизматичного руководителя, талантливого поэта и просто неравнодушного замечательного человека.

В октябре этого года Михаилу Василенко указом Президента России присвоено почетное звание «Заслуженный журналист Российской Федерации». Звание присвоено за заслуги в развитии отечественной журналистики и многолетнюю плодотворную работу. Он стал первым журналистом Ставрополья, которой удостоен такой высокой награды.

Глава Ставрополя Иван Ульянченко и весь коллектив администрации города выражает искренние и глубокие соболезнования родным, близким, коллективу редакции газеты «Вечерний Ставрополь» и всем, кто знал Михаила Юрьевича. Светлая память.

Миша, наш Миша…

Ничем себя не утешишь… Да, все мы смертны. Но Михаил Василенко был лучшим из нас. Нет мыслей, нет слов. Позже, наверное, придет осмысление этой огромной потери. Сегодня мы просто вспоминаем о Мише - члены президиума Союза журналистов Ставрополья и журналисты СМИ края.

Горе у журналистов Ставрополья. Больше не дозвониться до Миши Василенко, и осознание этого - боль почти невыносимая. Он не дожил до серьезного возраста, не уберегли.

Мы, в президиуме Союза журналистов Ставрополья, не увидим его больше за нашим угловатым столом на очередном заседании, не посмеемся над его изящными каламбурами, не бросит он на чат группы своих талантливых стихотворных строк.

Прощаясь с ним, всего не скажешь второпях. Мы потеряли настоящего журналиста, крепкого, надежного друга коллектива «Вечерки» и ее преданных читателей. В его личном творчестве ни фальши, ни угодничества - таких болезненных проявлений в современной российской и нероссийской журналистике…

Потеря невосполнимая для городского ставропольского сообщества. В органах власти это был человек без мундира, распахнутая душа, в которой умещалась искренняя и деятельная любовь к честным и совестливым людям бесконечно любимого им города. Все, кому он помог, кто нашел однажды отклик своим мыслям в его колонках редактора и материалах разных жанров, в опубликованных стихах, скорбят сегодня вместе с нами.

Марина Корнеева.

Мне очень жаль. Я очень любил его стихи. Иногда и я ему слал чтото интересное в стихах…

Станислав Чипига.

Я не могу сказать о Мише: он был моим другом. Да просто не могу сказать: он был. Вспоминаются бесконечные эпизоды журналистского и не журналистского прошлого: мы еще и долго жили в одном доме. Он умел дружить, умел любить людей и животных. Не помню как, но попал в его городскую квартиру овчар-кавказец. Дело немыслимое: такой большой пес в небольшой квартире, но Миша относился к нему с такой любовью, что пес готов был сделать для него все. а Миша делал все мыслимое и немыслимое для людей. а вспоминать его будем в настоящем времени - это точно.

Валентина Лезвина.

Про него скажут еще много красивых слов. Я так и не научился. Но точно понимаю, что без него меня бы не было. И что я потерял не просто начальника с первой серьезной работы. И что Ставрополь остался без человека, который любил этот город сильнее всех прочих. И нет ничего ужаснее этого чувства, что мы все собирались встретиться, а все не срасталось, а теперь... Мне вас очень не хватает, Михаил Юрьевич... Шеф...

Станислав Маслаков.

На днях книга его попалась, та, что весной нам всем дарил. Сообщила своим журналистам: его многие знали на Кавминводах.

Елена Куджева.

С Мишиной книгой вообще какая-то мистика: она мне тоже почему-то на глаза попалась буквально день назад. Как напоминание и как прощание. Нет Василенко, но есть его книги, его дела. Есть память о нем.

Евгения Теряева.

Многому у него учился. В частности, умению поздравлять с праздниками. Он был новатор и романтик, талантливый редактор.

Вадим Панков.

Жалко Михаила. Дружили со времен Ставрополя. Предлагал у него работать в 1991-м в газете. Какие открытые и честные отношения с ним сложились... Печально...

Борис Останкович.

Горе. Прощай, друг! Земля пухом...

Михаил Цыбулько.

В сумбурном 93-м он пришел звать меня от имени коллектива на освободившееся место редактора «Вечерки»: сам, мол, претендовать боюсь. Я ответил, что бояться нечего, дерзай. Но кресло занял совершенно не готовый к этому человек, отработавший несколько месяцев и ушедший конфликтно, после чего главным в газете стал Михаил. а в 95-м на первом юбилее «Вечерки» я искренне сказал уже моему другу Мише Василенко, что он редактирует самую интересную газету края. Жизнь потом крутила и перекручивала, но он до конца остался искренним, открытым, стойким, но и лиричным человеком. Без него будет грустно.

Василий Балдицын.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER