Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

Известный журналист Ставрополья Тамара Коркина отметила 80-летний юбилей

A A= A+ 29.03.2022

Известный журналист Ставрополья Тамара Коркина вчера отметила свой 80-летний юбилей.

Отсчет творческой биографии она ведет с пермской молодежной газеты «Молодая гвардия». В 1967 году она пришла туда журналистом, окончив филфак Казанского государственного университета по специальности «журналистика». Работала сначала корреспондентом, затем – заведующей отделом учащейся молодежи. Потом трудилась в областной газете «Звезда» Пермского крайкома партии.

А в Ставрополе карьера Тамары Коркиной началась в 1975 году в газете Ставропольского крайкома КПСС «Ставропольская правда» с должности корреспондента. Затем она была обозревателем, заведующей отделом социально-бытовых проблем, членом редколлегии.

С 1996 года Тамара Осиповна – корреспондент городской газеты «Вечерний Ставрополь». Всего 55 лет отдала Тамара Коркина журналистике.

Каждый ее материал – таков уж творческий метод Тамары Осиповны – по-прежнему, как и полвека назад, приносит ей самой бессонницу и душевную боль! Тамара Коркина – журналист была и остается очень требовательной к себе. Сегодня ее самая «родная» тема – проблемы ЖКХ. Раскрывая их, журналист идет от события, факта, общественного явления – к людям. Но чаще – от человека к проблеме.

В копилке профессиональных заслуг Т. Коркиной – звание лауреата профессиональной премии имени Аркадия Гайдара Пермского союза журналистов, неоднократное лауреатство премии им. Г. Лопатина Ставропольской краевой журналистской организации. А в 2009 году Т. Коркина стала участницей конкурса «Женщина года города Ставрополя – 2009» и вышла победителем в номинации «Женщина - общественный и политический деятель».

Тамару Осиповну Коркину по праву считают связующим звеном между советской и нынешней журналистикой. Опыт ее в профессии трудно переоценить. Но восхищаются ею не только за профессиональные качества. Коллеги в один голос скажут: Тамара Осиповна – отличная мать и свекровь, удивительно беспокойная и мудрая бабушка. А еще она всегда «в форме»: ежедневная утренняя зарядка в течение часа-полутора, пешие прогулки дают такую закалку, что тело и дух живут в гармонии. Так что Тамара Коркина восприимчива ко всему новому. А еще она очень внимательный и чуткий человек...

Вот откуда берется такой постоянный творческий успех: он идет от уважения к людям. За что и благодарны они Тамаре Осиповне, за что и честь оказывают журналисту.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER