Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

«Кавказская здравница»: лучшее время жизни

A A= A+ 26.03.2024

Тот, кто думает, что в Интернете можно найти все, ошибается. В поисках необходимой информации из мира виртуального дотошным исследователям приходится перемещаться во вполне материальные архивы. Те же подшивки наших любимых газет, в том числе старейшего периодического издания курортного региона «Кавказская здравница», хранятся в библиотеках. Но и сегодня людям читающим, бывает, очень хочется подержать в руках «живую» газету, даже если ее страницы пожелтели от времени… Чем и занялись на днях представители журналистского сообщества КМВ, собравшись в уютной гостиной краеведческого центра «Пятигорье» центральной городской библиотеки им. А. М. Горького. Наталья Тарасова поделилась впечатлениями.

В наши дни радио, телевидение, печатные СМИ в жесткой конкурентной борьбе за потребителя информации, увы, проигрывают. Да и сами мы общаемся в основном посредством гаджетов. Лариса Сазанова, хозяйка краеведческой гостиной «горьковской», радости не скрывала: наконец-то появилась возможность увидеть коллег по журналистскому цеху не на аватарках, а наяву. И повод подходящий. В связи с 65-летием регионального отделения Союза журналистов РФ нам всем стоит вспомнить вехи становления газетного дела в регионе Кавказских Минеральных Вод. Для старшего поколения пишущих – это повод окунуться в лучшее время жизни – молодость. Для молодежи, в основном переместившейся в ряды блогеров, – возможность набраться опыта, понять, чем жили газетчики дней минувших.

Библиотекари оформили и выставку, на которой представлены образцы периодической печати, издававшейся в нашем регионе в разные годы, а также тематическая справочная литература. Есть здесь и статья, посвященная очередному юбилею «Кавказской здравницы», с обоснованиями, почему годом ее первоначального выхода в свет нужно считать шестидесятые годы позапрошлого века, хотя на самом деле под таким названием газета увидела свет в 1961-м.

«Пятигорск без преувеличения считается газетной столицей края, – провела краткий экскурс в историю Лариса Сазанова. – Только до революции согласно «Указателю» Леонида Польского в Пятигорске выходило двадцать газет и 5 журналов. В Кисловодске для сравнения – 2 журнала и 3 газеты. С 1917 по 1975 год в Пятигорске выходили десять журналов и тридцать три газеты, в том числе 2 настенные. Конечно, были газеты и в других городах КМВ. Но все же самые стойкие – «Кавказская здравница» и «Пятигорская правда» – родом именно из Пятигорска».

Подробнее об истории «Кавказской здравницы» рассказала журналист Лариса Гулиева. Итак, прообразом газеты с некоторых пор считают «Листок для посетителей Кавказских Минеральных Вод», который содержал официальную информацию для отдыхающих и впервые увидел свет 18 мая 1863 года. Через год появился «Сезонный листок Кавказских Минеральных Вод», а с 1898 по 1914 годы – первый специализированный курортный журнал «Записки Русского бальнеологического общества». Была и газета «Кавказские Минеральные Воды», просуществовавшая четыре года, с 1902 до 1906-й, а сразу после революции выходила газета «Голос минераловодского районного и пятигорского Советов рабочих и солдатских депутатов».
В 60-е годы прошлого столетия в наш край, а также республики Северного Кавказа вся центральная пресса доставлялась из Ростова-на-Дону, что не позволяло своевременно обеспечить весь регион печатной продукцией, в том числе и газетной.

И вот появилась курортная газета Ставропольского крайкома КПСС и краевого Совета депутатов трудящихся с названием «Кавказская здравница», которая стала печататься в типографии им. Анджиевского с 1 января 1960 года. Выход ее был обоснован закрытием городских газет «Пятигорская правда», «Советская здравница» (Кисловодск), «За Родину» (Ессентуки) и «Железноводская здравница». Газета объединяла новости всего курортного региона. А выписывала «Кавказскую здравницу» практически каждая семья, проживающая на Кавказских Минеральных Водах!

20 апреля 1965 года Секретариатом ЦК КПСС было принято решение о строительстве в городе Минеральные Воды типографии для выпуска газет и прочей полиграфической продукции . Незадолго до окончания строительных работ, 22 апреля 1972 года, в этой типографии вышел очередной номер газеты «Кавказская здравница».

Судьба подавляющего большинства журналистов курортного региона в разные годы была связана именно с «Кавказской здравницей». В этот мартовский вечер в стенах гостиной краеведческого центра ЦГБ им. Горького звучали имена корифеев газетного дела. Вспоминали редакторов, в разные годы возглавлявших газету, ушедших из жизни коллег, встречи со знаменитостями, забавные истории, которых в любом творческом коллективе наберется столько, хоть книгу пиши! Хватило места и для грусти, и для улыбок. А поводов для воспоминаний остается еще немало. И новые встречи впереди, на этот раз посвященные другим периодическим СМИ Кавказских Минеральных Вод.

Источник: smi-kmv.ru
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER