Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

Число погибших в секторе Газа журналистов выросло до 61

A A= A+ 04.12.2023

С начала войны Израиля и ХАМАС в секторе Газа погиб минимум 61 журналист, сообщил Комитет защиты журналистов (CPJ)
«По состоянию на 1 декабря предварительные расследования CPJ показали, что по меньшей мере 61 журналист и работник СМИ оказались среди более чем 16 000 убитых с начала войны 7 октября», — говорится в заявлении.
Больше всего журналистов погибли 7 октября и 18 ноября — шесть и пять человек соответственно. По данным на 1 декабря, всего погибли 54 палестинских журналиста, а также четверо израильских и трое ливанских. Ранения получили 11 представителей СМИ, троих объявили пропавшими без вести.
После возобновления боевых действий в связи с окончанием временного перемирия погибли как минимум трое журналистов — сотрудник иорданского новостного агентства Roya News, палестинец Абдулла Дарвиш; оператор агентства Anadolu, палестинец Монтазер Аль-Саваф; палестинский внештатный журналист Адхам Хассуна. Последний погиб вместе с несколькими членами своей семьи в результате израильского авиаудара, отметили в CPJ.
Кроме того, 19 журналистов были арестованы. Представители СМИ также столкнулись с нападениями, угрозами, кибератаками, цензурой и убийством членов их семей.
«CPJ подчеркивает, что журналисты — это гражданские лица, выполняющие важную работу во время кризиса, они не должны быть мишенью воюющих сторон», — сказал координатор программы CPJ по Ближнему Востоку и Северной Африке Шериф Мансур.

 

Источник: РБК
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER