Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

ДВФУ договорился о сотрудничестве с Западным национальным университетом Аргентины

A A= A+ 04.01.2024

 

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Западный национальный университет Аргентины заключили соглашение о взаимодействии в академический, научной, технологической и культурной областях. Одним из первых шагов в совместной деятельности вузов станет запуск совместных образовательных проектов в области международной журналистики и в сфере экологического, социального и корпоративного управления, информирует «Тихоокеанская Россия».

В контексте современной геополитики сотрудничество России со странами Латинской Америки приобретает все более весомую роль. Возросший интерес к региону отражается на самых высоких уровнях, поэтому взаимовыгодное сотрудничество между нашими странами будет только расширяться. Усиление взаимодействия в разнообразных областях: научной, образовательной, гуманитарной и экономической нуждается в грамотном медийном освещении, которое будет учитывать нюансы информационного поля как России, так и Латинской Америки. Это не только поможет создавать правильное представление о повестках стран-партнеров, но и будет способствовать продвижению отечественных технологий и брендов на новых рынках. Именно поэтому первые проекты в сотрудничестве ДВФУ и аргентинского Западного национального университета будут посвящены новым направлениям работы в области международной журналистики, сообщает пресс-служба ДВФУ.

«Мы видим большой интерес наших студентов-журналистов к медиарынкам как в странах Азии, так и в Латинской Америке, которые слабо интегрированы с российским медиапространством. Совместно с Западным национальным университетом мы планируем раскрыть специфику информационного поля Аргентины и России не только через спецпроекты и Медиашколы, но и рассматриваем возможность создания международной журналистской программы, которая позволит готовить специалистов, способных успешно работать на медиарынке двух стран», – отметил проректор по международным отношениям ДВФУ Евгений Власов.

Начать университеты планируют с организации студенческих обменов, в рамках которых будущие журналисты смогут познакомиться с образовательным процессом и освоить важнейшие инструменты для оценки и анализа коммуникационного поля, а также попрактиковаться в партнерских международных СМИ. Особый акцент будет сделан на информационно-аналитические издания.

«Совместные проекты с ДВФУ станут благодатной почвой для продвижения позитивного образа наших стран, взаимного проникновения культур и распространения языков. Благодаря этой работе мы сможем воспитать поколение журналистов, которые смогут независимо транслировать события, уважая ценности, образ жизни и историю разных народов мира. Они смогут легко ориентироваться в различных направлениях политической, экономической, социальной и культурной деятельности. Уверен, что впереди нас ждет плодотворное сотрудничество», – подчеркнул ректор Западного национального университета Роберто Хесус Галло.

Университеты обозначили и готовность проводить совместные исследования в области «зеленой» экономики. Ученые вузов будут изучать механизмы охраны окружающей среды двух стран, разрабатывать новые ресурсосберегающие технологии и подходы в области бизнес-управления. Стороны также готовы развивать альянсы научно-образовательных учреждений с индустриальными партнерами России и Аргентины и сформулировать предложения по устойчивой работе предприятий, ориентированных на «зеленую» экономику. В рамках сотрудничества двух вузов была создана рабочая группа, в которую вошли профильные индустриальные партнеры из двух стран и главы муниципалитетов аргентинских городов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER