Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

Именами экс-редакторов иркутских газет незаконно подписали скандальные выпуски

A A= A+ 23.06.2021

В иркутской журналистике разразился скандал: выяснилось, что выпуски некогда весьма популярных газет «Копейка» и «СМ Номер один» вышли за подписями бывших редакторов в выходных данных без их ведома.

Это заметил бывший редактор «Копейки» журналист Борис Слепнёв. Выпуск газеты, под которым стоит его имя, содержит скандальные материалы, ответственность за выход которых – как и за выход всего номера – возложена на главного редактора.

Слепнёв написал заявление на своей странице в соцсети. Он сообщил, что с апреля не работает в холдинге «СМ Номер один» из-за грубейшего нарушения Трудового кодекса. Однако его фамилия была указана в выходных данных. По словам Слепнёва, собственник и руководство холдинга приказали верстальщику поставить его фамилию в выходных данных газеты.

«Расцениваю это как подлог, попытку дискредитировать меня как журналиста и главного редактора, а в случае судебных разбирательств – способ переложить ответственность за публикации. Оставляю за собой право обратиться в Союз журналистов России, прокуратуру Иркутской области с заявлением о защите чести и деловой репутации», – заявил бывший редактор «Копейки».

Бывший редактор «СМ Номер один» Константин Куликов в комментариях к посту коллеги написал, что также не работает в холдинге с апреля, но газету подписывают его фамилией. «То, во что превратилась одна из лучших газет региона – это жуткое дилетанство», – отметил Константин Куликов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER