Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

Известного журналиста, организатора фестиваля "Вобла" арестовали и отправили в СИЗО

A A= A+ 04.03.2021

3 марта  суд Кировского района принял решение о заключении под стражу известного астраханского журналиста и политтехнолога Игоря Белякова до 27 апреля. Наш корреспондент побывал на заседании суда, которое длилось больше трех часов.
Подозревают в мошенничестве

Новость о том, что Игоря Белякова задержали, стала для многих его коллег, да и тех, кто хорошо знает Игоря как бессменного организатора и вдохновителя астраханского фестиваля «Вобла» и ведущего популярной телепрограммы «Клевое место», громом с ясного неба.

Белякова подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (ч.3, 4 ст. 159 УК РФ). Доводы защиты о применении к своему доверителю более мягкого ограничения свободы услышаны не были.

Вины не признает

Как стало известно в ходе заседания суда, Игоря Белякова задержали 1 марта во время обыска в его квартире. Оперативные мероприятия проводило региональное управление ФСБ. Руководителя ООО «Астраханский пресс-клуб» подозревают в том, что он в 2015-2019 годах заключал контракты с местной спортивной организацией, которая имеет бюджетное финансирование, на создание видеоматериалов и размещение их на местных телеканалах, однако работы в полной мере выполнены не были.
Игорь Беляков своей вины не признал. По его словам, все контракты были выполнены в полном объеме, а размещение материалов подтверждают эфирные справки.

«Может сбежать заграницу»

Следствие посчитало, что фигурант в силу своей профессиональной деятельности может оказывать существенное влияние и давление на свидетелей, а, учитывая, что у подозреваемого есть действующий загранпаспорт и недвижимость заграницей, и вовсе может скрыться от правосудия.

Защита в ответ предоставила суду загранпаспорт и документы на недвижимость в Астрахани в случае, если суд назначит меру пресечения Белякову в виде домашнего ареста, залога или запрета определенных действий.
Они также предоставили суду личные поручительства депутата Госдумы Леонида Огуля, директора автодорожного колледжа Алены Губановой. Свои поручительства также отправили депутат Госдумы Олег Шеин и депутат облдумы Александр Ходаев.
 
Дочитывал материалы дела в суде

По словам Полины Тамакуловой, одного из адвокатов журналиста, у них было совершенно недостаточно времени, чтобы ознакомиться с материалами дела. Защита просила перенести заседание. (Игорь Беляков дочитывал их во время судебного заседания, и всех находившихся в зале суда — родственников, коллег и журналистов, попросили на это время выйти из помещения — прим. ред.).
«Хотел бы скрыться — скрылся бы»

Как заявил на суде Игорь Беляков, проверка его организации началась в августе. «В начале августа я знал о проверке. Если бы у меня было желание скрыться или каким-то образом со свидетелями поработать, я бы давно это сделал», - сказал он.

Адвокаты настаивали на том, что заключение под стражу с учетом статьи УК, инкриминируемой их подзащитному, не может быть применено.
«Часть 1.1 ст. 108 Уголовно-процессуального кодекса РФ прямо запрещает применять меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении руководителей коммерческих организаций, которые занимаются предпринимательской и иной экономической деятельностью. Это можно делать только в нескольких случаях, которые к нашему подзащитному не имеют никакого касательства. Заключать под стражу просто нельзя! В постановлении судьи почему-то не прозвучало оценки этому главному обстоятельству», - сказал защитник Игоря Белякова Лев Иванов.

Но суд не согласился с доводами защиты и удовлетворил ходатайство прокурора, арестовав Белякова до 27 апреля.

Подадут апелляцию

По словам Иванова, защита обратится с апелляцией в областной суд. «У нас есть три дня на написание жалобы и ее подачи. Думаю, что после праздников наша жалоба будет рассмотрена. Если облсуд не согласится с нашей позицией, то следующей инстанцией будет Четвертый кассационный суд в Краснодаре. Так что в этом вопросе пока точка не поставлена», - заявил он.
«Некомпетентная экспертиза»

Что касается сути дела, то Иванов, выступая в суде, подчеркнул, что «единственный документ, которым  на сегодняшний день следователь оперирует - это некомпетентное  и необоснованное заключение эксперта, в котором из-за того, что следователь не представил ему один из договоров, эксперт сделал вывод, что  они не были исполнены вовсе Беляковым. А что это означает иными словами? То, что Беляков «присвоил» все денежные средства, которые ему были перечислены», - сказал адвокат.
 
«Задачу поставили — задачу выполнили»

Документ, о котором идет речь, защита считает краеугольной в деле. Речь идет о том, что видеоматериалы, изготовленные компанией Белякова, размещались на астраханском телеканале бесплатно на основании договора о безвозмездном размещении, так как  к 2015 году передача стала популярной и набрала высокий рейтинг, позволивший телеканалу увеличить свою аудиторию и количество рекламодателей. И договор, и эфирные справки в деле имеются.  «Я до сих пор не могу понять, почему следователь, возбуждая уголовное дело, указал, что Беляков представил фиктивные эфирные справки и акты выполненных работ. На каком основании? Кто сказал, что они имеют признаки какой-то фиктивности? Получается: какая задача была обозначена и поставлена, такая экспертом и была выполнена", - резюмирует адвокат.
Претензий не было

«Если бы в действительности какие-то работы были не выполнены, были бы претензии, оспаривания в арбитраже. Но, как видим, за весь период с 2015 по 2019 годы ничего подобного не было. Так не бывает — четыре года было все хорошо, а сейчас по этим договорам появляются претензии. Причем не у самой организации, а у сотрудников ФСБ», - согласилась с коллегой адвокат Полина Тамакулова. 
«Подзащитного обвиняют в мошенничестве. То есть в безвозмездном корыстном присвоении чужого имущества, совершенное с обманом или злоупотреблении доверием. В данном случае нет признаков ни противоправности, нет корыстных целей», - считает Тамакулова.
Запустили флешмоб

Игорь Беляков — организатор фестиваля «Вобла», автор передачи «Клевое место». Он хорошо известен многим астраханцам: добивался снятия запрета на рыбалку, был организатором ряда экологических проектов «За чистоту губернии!» и «Отбей нашествие пластика».

Он профессиональный журналист, начинал на астраханском радио. В 90-х годах прошлого века был пресс-секретарем первого губернатора Астраханской области Анатолия Гужвина. Позднее создал компанию «Астраханский пресс-клуб», который возглавляет до сих пор. Награжден медалью ордена "За заслуги перед Астраханской областью». Его называют корифеем журналистского цеха региона. Пользуется уважением всего астраханского медиасообщества.

Сейчас в астраханских медиа и соцсетях запущен флешмоб #Свободу Белякову.

 
Источник: kaspyinfo.ru
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER