Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

Храм увековечит память погибших военкоров

A A= A+ 20.02.2024

 

В Москве завершается строительство храма в память о погибших на фронтах военкоров. Подробности о проекте рассказал «Вечерней Москве» советник мэра Москвы Владимир Ресин.

— Владимир Иосифович, расскажите, на какой стадии сейчас находится строительство.

— Совсем недавно, 15 февраля, на главный храм мемориального храмового комплекса в честь святых мучеников Анатолия и Протолеона в парке Артема Боровика подняли колокола. Храм этот особенный. Его строят в память о военных корреспондентах, погибших в горячих точках, и о солдатах, сражавшихся за нашу родину в Великой Отечественной войне. Ряды кокошников под шатрами — это свечи, горящие в память о павших.

— Всего два года назад управляющий Юго-Восточным и Северо-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей совершил чин освящения закладного камня. А полностью мемориальный церковный комплекс будет готов только в следующем году. Как журналистское сообщество отреагировало на идею?

 

— Настоятель храма иерей Виталий Ульянов уже обсудил проект с председателем Союза журналистов России Владимиром Соловьевым, который идею поддержал. Сейчас приход и Союз журналистов России договорились о дальнейшем сотрудничестве. Также организация «Кедры великой победы» и ее председатель Александр Иншаков планируют высадить в парке Артема Боровика кедровую Аллею доблести и славы журналистов.

— А когда будут подняты на храм купола и кресты?

— Ближе к Пасхе планируем поднять купола и кресты и провести божественную литургию, а затем 5 мая освятить посвященный журналистам памятный камень и высадить кедры. Это будет трогательное и знаковое событие, на которое приглашены многие высокие гости. В храме установят мемориальные мраморные доски с именами погибших воинов, которые родились и жили в Москве, чтобы живущие не забывали, как много военкоров и журналистов отдали свои жизни за правду. Военкоры гибли в самых опасных местах, в горячих точках, от Донбасса до Сирии, стараясь донести до людей важную информацию о происходящем в мире.

— Почему так важно увековечить память о военкорах?

— Хранить память о наших героях, которые рискуют жизнями, чтобы события современной истории знали все, — это наш долг. Новый храм станет символом общей гордости и уважения к тем, кто пожертвовал своей жизнью за нашу страну и наше будущее.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER