Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

МИД РФ поприветствовал избрание Михаила Гусмана в президиум МПРК ЮНЕСКО

A A= A+ 29.11.2023

 

МОСКВА, 28 ноября. /ТАСС/. Российское дипведомство поприветствовало избрание первого заместителя генерального директора ТАСС Михаила Гусмана в президиум Международной программы развития коммуникации (МПРК) ЮНЕСКО.

Комментируя это событие, на Смоленской площади подчеркнули, что Россия стояла у истоков этой программы и "сегодня продолжает содействовать достижению целей МПРК". "Выступаем за обеспечение безопасности журналистов, содействие развитию СМИ в Африке, наращивание проектной деятельности", - отметили в министерстве.

Ранее ТАСС в постпредстве РФ при ЮНЕСКО сообщили, что Гусман избран постоянным докладчиком президиума МПРК.

Международная программа развития коммуникации была учреждена в 1980 году. У ее истоков стояли нобелевские лауреаты - ирландский международный посредник Шон Макбрайд и один из самых читаемых авторов XX века, колумбийский писатель Габриэль Гарсиа Маркес.

Созданная при ЮНЕСКО специализированная программа остается и сегодня ведущим многосторонним форумом в системе ООН для координации помощи прессе. За годы своего существования МПРК направила на поддержку средств массовой информации более $100 млн, проспонсировав около 2 тыс. проектов в 140 странах. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER