Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

На интернет-СМИ Таиланда поданы судебные иски за нарушение чрезвычайного положения

A A= A+ 22.10.2020

Медиа-группы просят правительство не нарушать свободу слова

Появились сообщения о том, что пять интернет-СМИ столкнулись с судебными исками за нарушение чрезвычайного положения. После этого медиа-организации и ученые призвали правительство не нарушать свободу прессы.

Сообщается, что правительство также планирует заблокировать приложение для обмена сообщениями Telegram, поскольку антиправительственные протестующие перешли на него, так как полиция закрыла их учетные записи в Facebook.

Несколько местных СМИ высказались после того, как в понедельник просочилась информация о приказе, изданном совместным правительственным Центром по разрешению чрезвычайных ситуаций (CRES). В их число входят Национальный совет по печати Таиланда, Совет по информационному вещанию Таиланда, Тайская ассоциация журналистов, Тайская ассоциация тележурналистов, Ассоциация поставщиков онлайн-новостей и Национальный союз журналистов Таиланда.

Приказ CRES гласил: "Как представляется, есть телетрансляции, содержание которых считается угрожающим национальной безопасности или моральным нормам, поскольку в нем транслируется определенный контент из Voice TV, Prachatai.com, The Reporters, The Standard и движения Free Youth, главы национальной полиции, который отвечает за разрешение серьезной чрезвычайной ситуации, поэтому приказывает Национальной комиссии по телерадиовещанию и телекоммуникациям (NBTC) и Министерству цифровой экономики и общества (DES) проверить и приостановить трансляцию или удалить это содержимое из компьютерной системы".

Местные СМИ заявили, что они выступают против любых форм подавления свободы СМИ с любой стороны, и призвали правительство не нарушать закон, заставляя СМИ молчать. Они предупредили, что ограничение доступа к информации может побудить больше людей присоединиться к протестам и сделать политическую ситуацию более деликатной и уязвимой для насилия. Они осудили любое использование средств массовой информации для искажения фактов или провокации насилия и призвали своих коллег следить за тем, чтобы их освещение политической ситуации было всеобъемлющим и непредвзятым.

Клуб иностранных корреспондентов Таиланда (FCCT) также присоединился к оппозиции, заявив, что он "глубоко обеспокоен" угрозой цензуры, и что это "заставляет правительство выглядеть деспотичным и невосприимчивым к критике, что может вызвать еще больший резонанс и гнев".

"Добросовестным журналистам должно быть разрешено сообщать о важных событиях без угрозы запрета, приостановления деятельности, цензуры или судебного преследования", - говорится в заявлении FCCT.

Их озабоченность была поддержана преподавателями факультета журналистики и массовых коммуникаций Университета Таммасат. Он выступил с заявлением, выступающим против действия правительства, настаивая на том, что доступ к информации является основным правом, и правительство должно позволить СМИ выполнять свою работу независимо.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER