Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

На Ставрополье прошёл медиаинтенсив для журналистов и пиарщиков

A A= A+ 28.06.2022

На площадке молодежного пространства «ЛОФТ» краевой столицы прошёл медиаинтенсив «PRo СМИ». Его для работников средств массовой информации и специалистов по связям с общественностью организовала администрация города Ставрополя.

Во время мероприятия медиа-специалисты обсудили насущные вопросы взаимодействия в информационном поле, актуальные форматы подачи новостей, методы вхождения в федеральную новостную повестку, борьбу с фейками. К диалогу подключились и эксперты из других регионов в онлайн- и офлайн-режимах. Так, главный редактор сайта делового журнала «Эксперт-ЮГ» Евгений Ракуль из Ростова-на-Дону рассказал, как видит медиаконтент деловой журналистики в новых экономических условиях. Главный редактор информационного агентства «ЗабНьюс» Юлия Скорнякова из Читы поделилась опытом создания топовых новостей, повышения цитируемости, а также говорила о нюансах работы во время ведения информационных войн. Опыт регионов России вместе со ставропольскими работниками медиасферы обсудил директор агентства профессиональных коммуникаций «Астра Медиа», руководитель проектов «МК-Югра» и «МК в Тюмени» Владимир Бебех. Не обошлось и без диалога об эффективном управлении редакцией: руководители региональных СМИ говорили о том, как собрать хороший коллектив и выстроить работу.

И все-же помимо эксперт-сессий одной из основных задач медиаинтенсива «PRo СМИ» его организаторы обозначили нетворкинг. Во время мероприятия в непринужденной обстановке представители средств массовой информации, пресс-служб коммерческих компаний и государственных организаций налаживали каналы коммуникаций, открыто говорили о том, где рвутся и как налаживаются связи между пресс-секретарями и журналистами, почему происходят недопонимания, как разрешить непростые ситуации и как не попасть в ловушку собственных амбиций, исполняя профессиональный долг.

Программа мероприятия была бы не полной без мнения представителей власти о современных процессах в информационном пространстве. Заместитель главы администрации Ставрополя Виталий Зритнев высказался о том, что сегодня перед государственными служащими поставлены новые, ранее не возникавшие задачи по информационному взаимодействию с населением, с которыми пока не всегда получается справляться на отлично, но стремиться к этому, безусловно, нужно. При этом немалую лепту во взаимопонимание власти и общества по-прежнему вносят журналисты и специалисты по связям с общественностью.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER