Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

На территории Франции заблокирован франкоязычный Telegram-канал российского агентства ТАСС

A A= A+ 17.02.2024

Блокировка франкоязычного Telegram-канала агентства ТАСС на территории Франции свидетельствует о попытках перекрыть любую информацию из России. Об этом заявили в посольстве РФ в Париже.
В МИД РФ заявили, что отношения с Францией находятся в глубоком кризисеПосольство РФ раскритиковало МИД Франции из-за русофобских заявлений

"Не успели высохнуть чернила, которыми написан доклад агентства Viginum о "пророссийской пропагандистской сети", как французские власти предприняли действия, разоблачающие цели этой ангажированной антироссийской инициативы. Заблокирован доступ к франкоязычному Telegram-каналу информационного агентства ТАСС, имеющего 100-летнюю историю и известного во всем мире, а также ряду других упомянутых в документе онлайн-ресурсов, ориентированных на франкофонную аудиторию. Теперь совершенно ясно, что этот русофобский опус задуман исключительно как предлог для перекрытия любой информации из России", - подчеркнули в российском диппредставительстве.

В посольстве отметили, что французские власти стоят "на пути к созданию "министерства правды" (в романе-антиутопии "1984" такое министерство занимается фальсификацией исторических событий), и пытаются наделить себя правом решать за своих граждан, какая информация им подходит, а какая - нет. "Но, как ни старайся, правда пробьет себе дорогу, тем более что запрос на нее во французском обществе растет с каждым днем", - добавили в посольстве РФ.

Франкоязычный телеграм-канал ТАСС был создан в мае 2023 года и информирует о ключевых событиях в России и мире, уделяя отдельное внимание новостной повестке франкоязычных стран. 15 февраля от подписчиков начали поступать жалобы на недоступность канала: с аккаунтов, зарегистрированных на французские сим-карты, он не отображался в поисковой выдаче, а при попытке зайти на него или прочитать пересланную с него новость появлялось сообщение о том, что "этот канал недоступен, так как нарушал местное законодательство". Никаких уведомлений со стороны французских властей и администрации мессенджера агентство не получало. Для подписчиков, зарегистрированных с номеров операторов из других стран, этот канал по-прежнему доступен.

Источник: ТАСС
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER