Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

Напавшим на журналиста в Магадане грозит до шести лет тюрьмы

A A= A+ 12.08.2020

Следственное управление Следственного комитета (СУ СК) России по Магаданской области завершило расследование уголовных дел, возбужденных в отношении двух граждан, которые в октябре 2019 года напали на журналиста информационного агентства. Обвиняемым грозит до шести лет лишения свободы. Об этом в среду, 12 августа, сообщили в региональном СУ СК.

По версии следствия, два гражданина в октябре прошлого года напали на журналиста в подъезде его дома и избили его, требуя отказаться от дальнейших публикаций.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по обвинению в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 144 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем понуждения их к отказу от распространения информации, соединенное с насилием над журналистом»).

Максимальное наказание по этой статье предполагает лишение свободы сроком до шести лет.

2 марта 2019 года на журналистов телеканала РЕН ТВ в Приморье напали во время съемки сюжета о «китовой тюрьме». Репортеры пытались снять на камеру вольеры с морскими животными. Однако охранники сначала сбили коптер, а потом пытались выбить телефон из рук журналиста.

Источник: Известия
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER