Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

Назначена заведующая кафедры журналистики Пензенского госуниверситета

A A= A+ 03.01.2024


Стало известно о назначении на пост заведующей кафедрой «Журналистика» Пензенского госуниверситета (ПГУ) Татьяны Стрыгиной. Удастся ли кандидату педагогических наук, доценту, члену-корреспонденту Академии информатизации образования утолить кадровый голод пензенских редакций? Корреспондент информагентства «Пенза-Пресс» поинтересовался планами нового заведующего кафедрой.
Татьяна Владимировна Стрыгина была назначена исполняющим обязанности завкафедрой «Журналистика» после того, как в начале марта этого года должность стала вакантной из-за скоропостижной кончины Екатерины Ревы, возглавлявшей кафедру с 2011 года.

За плечами у Татьяны Стрыгиной – педагогический стаж длиной более 30 лет. Она является автором более 80 печатных работ. Участвовала в международных, всероссийских научных конференциях, принимала участие во Второй Ассамблее Русского мира в 2008 году.

С 2007 года она руководит научно-исследовательской лабораторией «Использование информационно-коммуникационных технологий в обучении русскому языку», возглавляет Школу юного журналиста.

«Будут развиваться наши основные направления подготовки по бакалавриату, магистратуре и аспирантуре, – поделилась планами на ближайшее будущее в телефонном разговоре с корреспондентом ИА «Пенза-Пресс» Татьяна Стрыгина. — Направление магистерской подготовки прошло лицензирование в декабре 2023 года, и, соответственно, с 2024 года будет осуществляться набор в магистратуру. Программа, связанная с интернет-журналистикой и цифровыми медиа. В аспирантуре обучение идет по программе – медиакоммуникации и журналистика. Кроме того, кафедре исполнилось 27 лет, и за это время накоплено много форм сотрудничества с журналистским сообществом. Безусловно, у нас в приоритете –  реализация  совместных мастер-классов, встречи с журналистами, проведение практики и другие формы взаимодействия, которые мы будем в будущем расширять».

Председатель Союза журналистов Пензенской области, главный редактор еженедельника «Молодой ленинец» Юлия Измайлова считает, что новая заведующая кафедрой с непростыми задачами справится.

«Меня решение о назначении Татьяны Владимировны Стрыгиной не может не радовать. Она мой преподаватель, а теперь коллега, так как я тоже работаю на кафедре. И у Союза журналистов, и у пензенской региональной организации большие планы на проекты по работе со студентами кафедры журналистики. Вместе мы сможем многое сделать», – сообщила она.

Татьяна Стрыгина также рассказала, какая работа будет вестись по преодолению одной из существующих проблем кафедры – дефицита среди преподавательского состава обладателей ученых степеней – кандидатов и докторов наук – в сфере журналистики и медиакоммуникаций.

«У нас были люди с кандидатскими и докторскими степенями, но произошел ряд обстоятельств, из-за которых образовался некоторый дефицит таких кадров, мы предпринимаем усилия для его преодоления. Сотрудники будут проходить обучение в аспирантуре или прикрепившись соискателями. Для того, чтобы сейчас этот потенциал наработать, нужно определенное время. Сейчас у нас на кафедре работает доктор филологических наук, профессор Олег Самарцев (основное место работы — заведующий кафедрой журналистики, филологии, библиотековедения и документоведения Ульяновского государственного университета — прим. ред.) — ведет аспирантуру, и в этом плане мы стараемся кафедру укреплять», – пояснила она корреспонденту ИА «Пенза-Пресс».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER