Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

О Приморье за его пределами: у конкурса "Золотое перо Приморья" пополнение

A A= A+ 01.12.2023

 

В текущем году журналистское состязание "Золотое перо Приморья" (16+) взяло курс на модернизацию. К дополнительным номинациям конкурса примкнула уже третья новинка — "Рубеж года". О её значении и актуальности рассказывает Почётный журналист Приморского края, шеф-редактор тематических программ "Общественного телевидения Приморья" и один из членов жюри конкурса Владимир Ощенко, сообщает ИА PrimaMedia.

Мэтр приморской журналистики объясняет, что медиа развиваются — в конкурсе появились номинации и для блогеров, и для телеграм-каналов. Новые номинации отражают дух времени и развитие важных процессов деятельности. По его словам, журналистика тоже претерпевает изменения и появляется потребность вглядеться в содержание.

"Рубеж года" — номинация для журналистов из Приморья, которые пишут, снимают, рассказывают о родном крае за пределами его территориальных границ: в федеральных изданиях и на общероссийских каналах, в других государствах. В жанрах необязательно традиционной повседневной журналистики: пишут публицистические книги, снимают документальное кино, ведут блогерские каналы на миллионные аудитории на других языках. То есть безграничная по жанрам и распространению контента номинация, хотя и названа "Рубеж года", с намёком на то, что каждый год журналисты края будут достигать всё новых и новых рубежей. Единственное условие — журналист должен жить и работать в Приморье, а предоставленные на конкурс материалы (непременно о Приморье) должны быть опубликованы за пределами края или вообще в иностранных медиа", — говорит Владимир Ощенко.

Также он добавил, что организаторы конкурса и инициатор введения номинации депутат ЗСПК Алексей Козицкий убеждены, что данная номинация соответствует и статусу Приморья как края, где находится столица Дальнего Востока РФ, и изменению геополитических векторов в мире, и тенденции, когда всё большее количество людей из западных районов России едут в Приморье, чтобы увидеть места и достопримечательности, которые не встретишь нигде на планете. 

Напомним, в этом году оргкомитет конкурса уже учредил две новые номинации —  "МедиаPRорыв года" (направлена на выявление лучших проектов в сфере медиа и смежных отраслях) и "Урбанистика. Комплексное развитие территорий".

Приём заявок на конкурс журналистского мастерства "Золотое перо Приморья" продолжается, он продлится до 31 декабря 2023 года. К участию приглашаются совершеннолетние и проживающие в Приморье сотрудники (штатные и внештатные) региональных СМИ и местных и региональных представительств общенациональных и иностранных СМИ, редакции СМИ и учредители СМИ. Также принимаются заявки на коллективные номинации "Телеграм-канал года" и "Пресс-служба года" и на специальную номинацию "Гражданская позиция".

Ознакомиться с положением о конкурсе и подать заявку можно здесь.

Конкурсы для журналистов "Золотое Перо Приморья" и "Золотое перо Приморья — Открытие" реализуются за счет/с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной Региональной общественной организации "Приморское краевое отделение Общероссийской общественной организации "Союз журналистов России", по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2023 году по приоритетному направлению деятельности "Развитие институтов гражданского общества", а также при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Цель Конкурсов— повышение престижа журналистской профессии через определение лучших журналистов Приморского края, добившихся своей профессиональной деятельностью наибольшего уважения и признания со стороны журналистского сообщества по итогам года.

Учредитель и организатор Конкурсов — Региональная общественная организация "Приморское краевое отделение Общероссийской общественной организации "Союз журналистов России" (ПКО СЖР). Официальный сайт ПКО СЖР примсжр.рф.
 

Источник: PrimaMedia
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER