Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

Организаторы премии "СМИротворец" отметили более высокий уровень работ СМИ и блогеров

A A= A+ 25.11.2021

МОСКВА, 25 ноября. /ТАСС/. Уровень журналистских работ, представленных на конкурс "СМИротворец" на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений в СМИ, в этом году вырос, как и качество контента в блогах и интернете. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции в ТАСС замруководителя Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Станислав Бедкин.

"Общий уровень работ вырос, и в этом году журналисты очень интересно, я бы сказал, изящно подходили к вопросам религиозных отношений, определенных традиций. Когда на первом этапе мы смотрели блоги, интернет, там были работы, я считаю, попроще, но на сегодняшний день то, что мы видим, - мы должны честно сказать, что уровень растет, интерес растет, и те темы, которые поднимаются, тоже чрезвычайны", - сказал Бедкин.

Информационное пространство, отметил он, - одна из составляющих, которая серьезно влияет на состояние межнациональных отношений. По данным замглавы ФАДН, государственная информационная система мониторинга в текущем году выявила "свыше 1 600 информационных поводов, которые являлись потенциально конфликтными". Межнациональные отношения, признал Бедкин, во многом зависят от того, как в СМИ "соблюдается баланс общероссийской гражданской идентичности и этнокультурного развития народов России".

Председатель оргкомитета конкурса "СМИротворец", президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге также заметила, что конкурс кардинально изменился с момента начала его проведения в 2008 году, поскольку "меняется медиапространство". "Если он у нас начинался действительно как конкурс для средств массовой информации, то сейчас мы вместе с Федеральным агентством по делам национальностей пришли к выводу, что медиапространство сейчас намного шире, чем только СМИ, и у нас уже и блоги, а с этого года - и подкасты", - сказала Лянге.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER