Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

Оценена опасность заразиться коронавирусом от смартфона

A A= A+ 01.06.2020

Риск заражения повышается, когда человек снимает перчатки, чтобы воспользоваться смартфоном. Как уменьшить опасность, рассказал член Общественного совета при Министерстве здравоохранения России Эрик Бровко.

Пока нет исследований о риске заражения коронавирусом через поверхность телефона. Однако эксперт не рекомендует подносить аппарат к лицу, если до этого вы брались за него перчаткой.

− Вирус достаточно долгое время может жить на пластике, металлических конструкциях и картоне, − рассказал Эрик Бровко в интервью радио «Спутник». – А это значит, что какой-то риск все же есть. Пользоваться своим смартфоном в общественных местах можно, но лучше соблюдать меры предосторожности.

Доктор Мясников назвал мифом этот способ передачи коронавируса

Специалист советует использовать наушники или гарнитуру. Если нужно ответить на звонок, можно снять перчатку и взять телефон чистой рукой, воспользовавшись громкой связью. Не следует прикасаться к дисплею грязными руками – если на них есть вирус, он может остаться на поверхности.

Напомним, в Волгоградской области с 20 мая действует перчаточно-масочный режим. Средства индивидуальной защиты обязательно использовать в местах общего пользования, при посещении мест приобретения товаров и услуг и в общественном транспорте.

Источник: МК
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER