Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

При Медиацентре Витебской области торжественно открыта Медиалаборатория для юных журналистов и блогеров

A A= A+ 03.12.2023

 

В Доме прессы при Медиацентре Витебской области торжественно открыта Медиалаборатория для юных журналистов и блогеров. Новое молодежное пространство станет профориентационной, образовательной, практикоориентированной площадкой для ребят, которые интересуются журналистикой и блогосферой.

Совместный проект реализован главным управлением идеологической работы и по делам молодежи облисполкома и редакцией областной газеты «Витебские вести». Участниками праздничной церемонии открытия стали председатель облисполкома Александр Субботин, министр информации Владимир Перцов, члены коллегии Мининформа, руководители СМИ Витебской области, почетные гости.

– Подобные медиацентры функционируют в учреждениях образования, университетах, где готовят специалистов журналистской направленности. Такие площадки, как медиалаборатория, где можно прийти поучиться, попробовать себя, полезны и важны для ребят, которые делают первые шаги в этой непростой профессии. Благодаря световому оборудованию, микрофонам, различным зонам с модными локациями можно сделать стендап и проходки – то, что сейчас модно и пришло к нам из блогосферы, – отметил Владимир Перцов и пожелал молодежным СМИ и будущим специалистам «заболеть» этой профессией в молодости, тогда молодость будет на всю жизнь. – Ты ни на что не променяешь это дело, если действительно ощущаешь себя журналистом, готов жертвовать личным временем, иногда даже более модными профессиями с более высокими доходами, ведь ты пришел в эту сферу и прикипел к ней всем сердцем.

Начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Марина Новицкая подчеркнула, что в новое пространство вложена вся душа, здесь есть все необходимое для становления молодых журналистов и блогеров.

– Для вас эта площадка является возможностью развивать свой талант в различных направлениях, говорить о том, какие тренды сегодня задает наша страна. С уверенностью можно сказать, что при поддержке облисполкома, «Витебских вестей», опытных наставников мы шагнем и еще дальше в развитии медиа нашего региона, – отметила начальник Марина Новицкая.

Медиалаборатория состоит из пяти локаций: три из них предназначены для съемки фото- и видеоконтента, проведения прямых эфиров и стримов, мастер-классов и мастермайндов. Забегая вперед, отметим: 2 декабря состоится долгожданная встреча с блогером-миллионником в «ТикТоке» и «Инстаграме», витебчанином Никитой Удановским.

Четвертая локация предназначена для съемки обзоров региональных новостей для «Ютуба» и «ТикТока». Пятая представляет собой зону рекреации, чтобы в перерывах от съемок ребята смогли отдохнуть, попить кофе или чай.

– Очень рада, что в нашем городе появилась Медиалаборатория для развития и поддержки молодежи, тех, кто «горит» этим делом и профессией. Безусловно, это хорошая возможность познакомиться с опытными наставниками, которые работают в данной сфере, получить от них полезные знания, – поделилась мнением учащаяся объединения по интересам студии детского телевидения «Видикон» областного дворца детей и молодежи Лидия Канафина.

Впечатлена торжественным мероприятием и ее коллега Ульяна Шаденкова:

– Открытие Медиалаборатории стало неожиданным и приятным сюрпризом для нас. Уверена, что эта площадка поможет будущим журналистам и блогерам не только развивать свои навыки и окончательно определиться с профессией, но и заинтересовать других ребят.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER