Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

РФ примет ответные меры в случае давления на российские СМИ и журналистов в ФРГ

A A= A+ 24.03.2023

Россия будет принимать ответные меры в случае давления на российские СМИ и журналистов в Германии. Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос о том, будут ли последствия для работы немецких СМИ в России после того, как появилась информация правительства Германии о связи журналистов со спецслужбами.

"Теперь уже сами немецкие СМИ опубликовали соответствующие материалы, предоставленные немецкой стороной тоже официально, из которых следует, что, да, правительство Германии вопреки заявлениям, в том числе и [главы МИД Германии Анналены] Бербок, в Москве она заявляла, что они не вмешиваются в эту ситуацию. Не просто вмешиваются, а проплачивают и модерируют естественно контент, потому что они так делали исторически и делают это сейчас", - отметила она.

"Теперь по поводу какой-то нашей реакции. Публично мы об этом сказали, скажется ли это на работе немецких журналистов здесь? А что, мы разве не обозначали эту позицию раньше? Если будет третирование российских журналистов в Германии, будут ответные меры в отношении немецких журналистов. Вот это наша позиция, - сказала Захарова. - Мы всем журналистам всегда рады, кто приезжает сюда работать как журналисты и соблюдает российское законодательство. Режим максимального благоприятствования таким корреспондентам, журналистам, таким СМИ".

Вместе с тем, по ее словам, Россия будет принимать ответные меры, если произойдут нападения в прямом и переносном смысле на российские СМИ в соответствующих странах, если их правительства не предпринимают действия по защите журналистов, в том числе российских, от таких нападок или сами участвуют в кампаниях против российских журналистов и российских СМИ. "И здесь никто не будет никаким исключением, и все об этом знают, - отметила дипломат. - Мы готовы конструктивно урегулировать все вопросы, которые возникают. Но если мы видим стену, а мы видели стену от германского правительства не раз, тем более мы видели ложь, мы слышали ложь от госпожи Бербок в Москве, которая говорила, что они не имеют никакого отношения к независимым СМИ, теперь оказывается, [что] они им еще и платят". 

 

Источник: ТАСС
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER