Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

Роскомнадзор потребовал от Google разрешить ситуацию с контентом RT

A A= A+ 12.05.2021

Администрации Google предписали снять ограничения с канала RT на YouTube, соответствующее письмо компании направил Роскомнадзор, передает РИА Новости.
Видеохостинг заблокировал несколько материалов на YouTube-канале RT, среди которых, в частности, интервью с вирусологом Дмитрием Львовым.
"Также была ограничена возможность публикации видеоматериалов и проведения прямых трансляций под предлогом распространения недостоверной информации о новой коронавирусной инфекции COVID-19 и ее последствиях", – сообщили в ведомстве.
В письме Роскомнадзора подчеркивается, что такие действия администрации YouTube нарушают базовые принципы свободного распространения информации, беспрепятственного доступа к ней и являются актом цензуры в отношении российских СМИ. Ведомство настаивает на устранении ограничений в максимально короткие сроки.

В конце апреля пресс-служба телеканала RT также сообщала, что страница проекта RedFish была заблокирована Facebook за антифашистские посты с историческими фото, в Facebook объяснили это тем, что они "нарушают нормы сообщества".
Главный редактор радио Sputnik, МИА "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян заявила, что будет лично добиваться закрытия Facebook, если соцсеть не восстановит страницу RedFish. Тогда Роскомнадзор также отправил в Facebook требование о снятие ограничений с указанной страницы.
Согласно российскому законодательству, если Facebook проигнорирует предупреждение федеральной службы, соцсети грозит административный штраф до миллиона рублей.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Роскомнадзор потребовал от Google разблокировать приложение о героях Великой Отечественной войны.

Источник: Радио Спутник
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER