Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

СЖР: Унификация жилетов и удостоверений журналистов позволит снизить случаи задержаний и насилия по отношению к прессе

A A= A+ 05.03.2021

Унификация жилетов и удостоверений журналистов позволит снизить случаи задержаний и насилия по отношению к сотрудникам прессы на митингах. Такое мнение высказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» глава Союза журналистов России Владимир Соловьёв.

«Если все договорятся на берегу и решат, что так-то должны выглядеть журналисты, до полицейских и росгвардейцев будет «доведено», что эти люди в жилетах выполняют свои обязанности, их трогать нельзя, тогда, я надеюсь, меньше будут возникать такие случаи, когда журналистов задерживают, увозят для изучения личности или, что совсем недопустимо, бьют дубинками», — сказал он.

В.Соловьёв добавил, что на данный момент разнообразие опознавательных знаков журналистов создают путаницу для силовиков.
«Как говорят правоохранители, все ходят в разных жилетах, иногда они ярко синие, иногда желтые, иногда белые, поэтому полицейские не всегда понимают, кто перед ними. Пытаются договориться, чтобы была определенная форма, вид, «признаки» журналиста, по которым полицейские и росгвардейцы будут четко их определять», — заключил он.

Роскомнадзор разработал требования к опознавательным знакам журналистов на митингах и пикетах. Согласно приказу, сотрудники СМИ должны иметь с собой документ, удостоверяющий их полномочия как журналиста, а также жилет и бейдж со словом «Пресса». Кроме того, на нем должны быть указаны фамилия, имя, отчество, должность и фотография владельца, название СМИ с записью о его регистрации и некоторые другие данные. На жилете должны быть светоотражающие полосы с надписью «Пресса». После акции в поддержку политика Алексея Навального, Союз журналистов России передал Роскомнадзору предложения о единых опознавательных знаках для журналистов на акциях.

Источник: Эхо Москвы
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER