Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

Цифровой детокс: как отдохнуть от гаджетов и почему это важно

A A= A+ 02.01.2024

 

Эта практика, известная как цифровой детокс, сравнивается с медитацией и терапией зависимости от электронных устройств. Как устроить разгрузочные дни и зачем это нужно?

Цифровой детокс стал особенно актуальным из-за распространения социальных медиа, на которые мы тратим все больше времени. Средний россиянин в 2021 году проводил в соцсетях почти 2 с половиной часа в день. Это может привести к зависимости, аналогичной алкогольной или игровой. Исследования показывают, что такая зависимость может вызвать депрессию, тревогу, нарушение сна и искаженное представление о реальной жизни.

Социальные сети предлагают быстрое и простое удовлетворение наших потребностей в получении дофамина - психической энергии, отвечающей за предвкушение удовольствия. Однако мы часто расходуем эту энергию впустую, вместо того, чтобы сосредоточиться на своей работе или отдохнуть. В результате возникает желание постоянно проверять ленту новостей и получать лайки, что только усиливает нашу зависимость.

Практика цифрового детокса помогает нам осознать, сколько времени мы тратим в соцсетях и какую пользу они нам приносят. Она также помогает научиться альтернативным способам справляться с неприятными эмоциями и находить удовольствие в реальной жизни. Медитация, дыхательные и релаксационные техники, реальное общение и хобби могут стать заменой зависимости от социальных сетей.

Чтобы успешно провести цифровой детокс, рекомендуется периодически отказываться от гаджетов и социальных сетей на некоторое время, полностью отключаясь от цифрового мира. Это поможет нам сосредоточиться на важных вещах, подзарядиться позитивной энергией и вернуться к реальности с новыми силами и свежим взглядом.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER