Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

Турецкие журналистские организации призвали провести акцию против «закона о дезинформации» перед зданием Конституционного суда

A A= A+ 07.11.2023

 

Совет прессы, Ассоциация прогрессивных журналистов (ÇGD), Ассоциация журналистов, Союз журналистов Турции (TGS) и Союз работников средств массовой информации, связи и почты (Haber Sen) призвали провести акцию перед зданием Конституционного суда (AYM) в Анкаре 8 ноября в связи с «законом о дезинформации».

Суд 8 ноября рассмотрит заявление об отмене «закона о дезинформации», принятого парламентом в декабре. Закон направлен против тех, кто распространяет «ложную или вводящую в заблуждение» информацию в интернете, и предусматривает наказание в виде тюремного заключения на срок до трех лет.

За 11 месяцев закон в основном использовался для преследования журналистов, освещавших громкие дела о коррупции в правительстве и судебной системе.

«Теперь вся страна знает и видит, что статья "Распространение вводящей в заблуждение информации среди общественности", которая в течение года привела к задержанию и аресту десятков журналистов, является инструментом преследования и подавления свободных СМИ. Всего за три дня на прошлой неделе трое журналистов были задержаны, было инициировано 4 расследования, один человек был арестован. Все они ожидают отмены этой статьи. Мы приглашаем всех наших коллег, читателей и сторонников демократии, которые не приемлют цензуру, защищают свободу прессы и выражения мнений, присоединится к нашему молчаливому протесту», — говорится в заявлении журналистских организаций.

Ранее 1 ноября власти Турции задержали Толгу Шардана и Динчера Гокче, предъявив обвинения в рамках так называемого «закона о дезинформации». Суд заключил Шардана под стражу после того, как Генеральная прокуратура Стамбула начала расследование по поводу его статей о судебной системе и Национальной разведывательной организации Турции (MIT).

Правительственный Центр по борьбе с дезинформацией, находящий в ведении Управления по связям с общественностью президента Турции, заявил, что статья Шардана содержит дезинформацию и основана на несуществующем докладе MIT.

Стамбульский суд 2 ноября закрыл доступ к статье Шардана на новостном портале Т24.

Гокче, журналист оппозиционного канала Halk TV, был освобожден под судебный контроль 1 ноября.

Дженгиз Эрдинч, обозреватель новостного портала kisadalga.net, был задержан 2 ноября по указанию Генеральной прокуратуры Анкары за «открытое распространение вводящей в заблуждение информации» в западной провинции Балыкесир. Позже он был освобожден под судебный контроль.

Левая газета BirGün сообщила 2 ноября, что Генеральная прокуратура Анкары также начала расследование в отношении издания в соответствии с законом о дезинформации на основании иска владельца строительной компании.

Источник: МК
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER