Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

В 2023 году в Италии зафиксировано рекордное число запугиваний журналистов

A A= A+ 29.12.2023

 

185 эпизодов запугивания и угроз в отношении 500 работников СМИ (журналистов, блоггеров, видеооператоров) зарегистрировано в 2023 году в Италии, 28 декабря сообщает AGI.

В 24% случаев угрозы были обращены в адрес женщин, 10% из которых пострадали от угроз подобного типа. С 2006 года — первого года подсчета подобной статистики — число медиа-операторов, которым поступили угрозы превысило 7000. Статистика ведется организацией Ossigeno per l’formazione, которая постоянно отслеживает данное явление, «которое [по своему масштабу] не имеет аналогов ни в одной другой стране. Это серьезная нерешенная проблема, которая заслуживает гораздо большего внимания и адекватных решений».

В 2022 году угрозам подвергся 721 оператор, но это «не означает, что ситуация улучшилась, поскольку в 2023 году обсерватория работала с меньшими ресурсами и, следовательно, привлекала к работе меньше наблюдателей».
Смотрите также:
Кургинян: США готовятся к взрыву политической стабильности России

Более того, как отмечается, «в этом году многие журналисты хранили молчание о насилии и злоупотреблениях, от которых они пострадали, и отказались сообщать об этом из-за страха понести еще больший ущерб, из-за страха оказаться в изоляции, из-за недоверия к властным институтам перед лицом постоянного откладывания контрмер».

Согласно статистике за текущий год, 36% операторов подверглись той или иной форме предупреждений, особенно оскорблениям, словесным угрозам и атакам в соцсетях. 34% стали жертвами судебных исков о клевете, 13% пережили физическое насилие; 11% — чинили препятствия при доступе к информации; 5% пережили повреждение рабочего оборудования.

Большинство угроз имеют социальное происхождение, особенно от частных лиц (37%): в 29% случаев представители общественности выступают с угрозами в адрес журналистов. В частности, более половины случаев злоупотребления жалобами и судебными исками исходят от местных администраторов или национальных политиков.

Мафия или другая криминальная среда фигурируют в 13% случаев. Далее следуют неизвестное происхождение в 11% случаев, как и в случае с запугивающими письмами, и угрозы со стороны представителей бизнеса в 7%. Наконец, угрозы, исходящие от издательского мира и работников средств массовой информации, составляют 3%.

Что касается географического распределения, то Лацио является регионом с наибольшим количеством людей, находящихся под угрозой (31% от общего числа), и эта цифра подтверждает тенденцию последних лет. Далее следуют Сицилия (16%) и Кампания (14%).

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER