Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

В Армении прошла премьера документального фильма «У подножия Арарата»

A A= A+ 22.02.2024

 

21 февраля в Российско-Армянском университете состоялся премьерный показ документального фильма «У подножия Арарата» режиссера, секретаря Союза журналистов России Ашота Джазояна. Фильм стал итогом большой работы, проделанной на протяжении нескольких месяцев, и завершением Медиа-Ассамблеи «Россия-Армения: партнерство во имя будущего», которая была проведена на платформе РАУ осенью прошлого года.

«Ашот Джазоян внес огромный вклад в развитие российско-армянских отношений. И вот сегодня, в День родного языка и накануне Дня защитника Отечества, мы смотрим этот документальный фильм, созданный совместными усилиями, с участием студентов и преподавателей РАУ. Мы должны вот это превратить в национальное и российско-армянское богатство», — отметил ректор РАУ, д.э.н. РА и РФ, профессор Эдвард Сандоян.

В свою очередь Ашот Джазоян подчеркнул, что это первый совместный уникальный проект молодых журналистов из России и Армении, который рассказывает о метафизике отношений двух народов.

 

«Команда у нас была удивительная — из 60 человек. Это была такая интернациональная, российско-армянская группа, и участники в течение нескольких дней создавали вместе истории про жителей Армении. Я очень благодарен университету, который помог не только в организации, но и в самом важном — студенты РАУ снимали и показывали разные истории, помогая российским коллегам познавать страну», — рассказал режиссёр.

Премьеру фильма посетили и его герои: армянская группа «ТмбаТа», художница-декоратор и педагог армянского кружева Армине Погосян, скульптор Рубен Налбандян, известный дудукист Камо Сейранян, шеф-повар Юрий Саргсян, рыбак с озера Севан Андраник Аветисян, скульптор и художник Нарек Айрапетян, директор армянской школы и учитель русского языка Грета Нерсисян и режиссер «Ереванского русского драматического театра имени К.С. Станиславского» Карен Нерсисян.

Заведующая кафедрой журналистики РАУ Марина Алекян отметила, что этот проект дал возможность студентам по нескольким специальностям не только отточить профессиональные навыки, но и, безусловно, позволил вовлечь молодёжь в атмосферу реального культурного сотрудничества, почувствовать не на словах, а на практике дух многовековой армяно-российской дружбы.

В конце кинопоказа советник-посланник посольства Российской Федерации в Армении Максим Селезнёв отметил: «Считаю, что такие фильмы должны показываться не только на широком экране, но и на центральных каналах. Необходимо сделать ежегодной традицией создание подобных документальных проектов, из которых может сформироваться цикл фильмов «У подножия Арарата». Они станут своеобразным отчетом о том, как меняется Армения».

Напомним, документальный фильм «У подножия Арарата» (хронометраж — 39 минут) создан при участии 60 молодых журналистов и фотографов двух стран. Он включает в себя более 20 коротких видеосюжетов с законченной драматургией о жителях Республики Армения и россиянах, которые проживают у подножия Арарата. Съемки фильма проходили в рамках Медиа-Ассамблеи «Россия-Армения: партнёрство во имя будущего» в Ереване в октябре 2023 года.

Презентация фильма пройдет также в московском кинотеатре «Космос» 28 февраля. На премьеру, как и в Армении, будут приглашены герои и соавторы документального фильма.

Отметим, что фильм создан Медиаконгрессом «Содружество журналистов» совместно с Продюсерским центром «4 формата», Российско-Армянским университетом, Национальной комиссией телевидения и радио РА, Союзом журналистов России и Национальным центром эстетики имени Генриха Игитяна при поддержке Фонда президентских грантов.

 

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER