Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

В "Орленке" прошел третий модуль медиалаборатории "России сегодня"

A A= A+ 20.08.2022

Во Всероссийском детском центре "Орленок" завершился третий модуль "Медиалаборатории инновационной патриотической журналистики", организованной совместно с медиагруппой "Россия сегодня". Модуль длился четыре дня, и в нем приняли участие около 150 детей и взрослых.

В рамках Медиалаборатории юные журналисты прослушали серию мастер-классов руководителя РИА Новости Крым Светланы Бабаевой на тему "Социальные сети: что такое хорошо и что такое плохо", а также тренинг собственного фотокорреспондента РИА Новости Крым Дмитрия Макеева "Фотография, журналистика и социальные сети: возможно ли совместить?". Специальным гостем стал блогер, путешественник и начальник отдела котоновостей РИА Новости Крым кот Мостик. По завершении мероприятий победителям творческих конкурсов были вручены сертификаты и памятные подарки, а спикеров модуля торжественно посвятили в "Орлята".

"С начала года в рамках проекта “Медиалаборатория инновационной патриотической журналистики” смогли повысить уровень информационной грамотности порядка 500 орлят и 100 педагогов Центра. Во взаимодействии со спикерами медиагруппы “Россия сегодня” они получили практический навык – создали собственный журналистский продукт – подкаст или инфографику. В третьем модуле орлята узнали тонкости ведения страниц в социальных сетях. Это по-настоящему ценный опыт – получить практический навык во взаимодействии с лучшими профессионалами сферы медиа", – прокомментировал директор Всероссийского детского центра "Орленок" Александр Джеус.
"Мы хотели показать и детям, и вожатым, что с информацией, причем любой - словом, визуалом - нужно обращаться аккуратно и ответственно. И попробовать совместить яркость и четкость подачи с разумом и смыслом. А еще мы хотели посмотреть, как у ребят с ценностями и понятиями добра и зла. Поэтому часть заданий была именно про это. Да, с одной стороны, вроде бы беспристрастная информация. А с другой - какие ценности она несет миру и другим людям!" - рассказала Светлана Бабаева.


"Медиалаборатория" — совместный просветительский проект для российских и зарубежных школьников в возрасте 14-16 лет. Участники проекта смогут узнать о российских инновациях в сфере медиа и журналистики данных, освоить новые медиаформаты — от создания лонгридов и инфографики до записи подкастов, попробовать себя в роли фоторепортеров и блогеров социальных сетей. Ведущими очных и дистанционных мастер-классов, семинаров и паблик-токов станут эксперты медиагруппы "Россия сегодня" — журналисты, аналитики, фоторепортеры, дизайнеры и пиар-технологи.

Источник: РИА Новости
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER