Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

В телецентре «Останкино» простились с заслуженным журналистом РФ Анатолием Лысенко

A A= A+ 23.06.2021

В Москве простились с Анатолием Лысенко – заслуженным журналистом России, режиссёром, продюсером, и генеральным директором Общественного телевидения России. В «Останкино» собрались родственники, друзья и коллеги Лысенко, передаёт корреспондент ОТР Анна Тарубарова.

С самого утра у знаменитой четвёртой студии, откуда почти 35 лет назад вышел «Взгляд», те, кто вместе с Анатолием Лысенко создавал новое отечественное телевидение. Место прощания с заслуженным журналистом России телецентр выбрала его семья. По-другому и быть не могло.

Леонид Якубович, телеведущий: «Из этой студии вышло столько оптимизма, столько радости. Тридцать лет назад я сюда вошёл и до сих пор я здесь. Говорить практически невозможно, потому что стены эти ну совершенно не предназначены для траурных лент и этой музыки. Есть незаменимые люди».

«А ну-ка девушки», «А ну-ка парни», «Что где когда», «Поле чудес» – за каждой из программ, ставшей классикой российского телевидения фигура Анатолия Лысенко, мудрого начальника, который разрешал обращаться к себе на «ты» и «папа». Первым его так назвал Влад Листьев.

Константин Эрнст, генеральный директор Первого канала: «Он был папой очень многих из нас. Он был папой современного телевидения России. Можно очень много говорить о нём, о нём говорить легко и интересно. Он был человеком таким многогранным. Пожалуй, самым умным из людей, которых я встречал на телевидении».

По первому образованию Анатолий Григорьевич инженер-технолог. В начале 60х работал на Люблинском литейно-механическом заводе. Тогда же стал сотрудничать с молодёжной редакцией телевидения. Участие в одной из телепрограмм о дружбе и любви изменило его жизнь. Решил поменять профессию.

Анатолий Лысенко написал сценарии более 50 документальных фильмов. В начале 90-х возглавлял ВГТРК. В 1997 году участвовал в создании телекомпании «ТВ Центр», а 18 июля 2012 года стал генеральным директором Общественного телевидения России.

Александр Пономарев, первый заместитель генерального директора Общественного телевидения России: «Созданное им телевидение, еще не во всем, может быть, отстроенное, но у него есть безусловная Лысенковская абсолютно незапятнанная репутация. Спасибо тебе, Толя, за всё. Мы будем помнить тебя всегда».

Александр Любимов, журналист: «Это же всё нас приучил Толя: интересоваться простыми людьми, их проблемами, их надеждами их бедами. Вообще они говорили, он и Сагалаев, главное – простой человек крупным планом. Вот этому они нас научили. Повторюсь, конечно, что, слава Богу, есть Общественное телевидение России, где этот голос, эта интонация она слышна».

Заслуги Анатолия Лысенко отмечены множеством наград и званий. С 2002 он был президентом Международной академии телевидения и радио.

Алексей Громов, первый заместитель руководителя администрации президента РФ: «Мы более 20 лет с Анатолием Григорьевичем встречались, обсуждали вопросы, прежде всего, конечно, отрасли, телевидения. И что его выделяло, это какое-то невероятное сочетание огромного жизненного опыта и одновременно очень современный правильный взгляд на развитие отрасли в будущем. И еще одно, конечно: ни одной встречи не проходило без того, чтобы он о ком-нибудь не сказал, о чем-нибудь не попросил. Не для себя, для людей».

Михаил Сеславинский, журналист, государственный и общественный деятель: «Мы часто говорим о нём как о выдающемся деятеле отечественного телевидения. Но вы знаете, будучи таким пассионарием, он просто внёс неоценимый вклад в развитие нашей страны».

Заслуженного журналиста России, режиссера и продюсера похоронили на Троекуровском кладбище Москвы. Анатолию Лысенко было 84 года. Более 60 лет он посвятил телевидению и главному принципу, который сам сформулировал для себя сам – призывать своей работой к делу и доброте.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER