Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

Во Франции сотни людей вышли на акции в поддержку Джулиана Ассанжа

A A= A+ 21.02.2024

 

Сотни людей собрались во вторник, 20 февраля, в Париже и нескольких городах Франции с криками «Освободите Джулиана Ассанжа!», чтобы поддержать основателя WikiLeaks, который пытается избежать экстрадиции в США за публикацию секретных документов, пишет Le Figaro.

Несколько сотен демонстрантов собрались на площади Республики в Париже по призыву Лиги по правам человека (ЛДП) и Национального союза журналистов (НСЖ) в присутствии активистов и депутатов от левых политических партий.

«В течение последних пяти лет британцы держали его в тюрьме без каких-либо юридических оснований (...). мы должны потребовать от наших правительств, чтобы они отстаивали свободу прессы», — заявила президент Международной федерации журналистов Доминик Прадали.

Аналогичные митинги были запланированы в 17 городах Франции. В Бордо около 300 человек образовали живую цепь вокруг фонтана «Зеркало воды» перед Биржевой площадью, скандируя «Освободите Ассанжа!». Около шестидесяти активистов выразили поддержку журналисту в Тулузе.

«Это чрезвычайная ситуация, Франция должна предоставить убежище Джулиану Ассанжу. Предоставление убежища Ассанжу является абсолютной необходимостью, и президент может принять решение об этом сегодня», — заявил в Париже депутат от Нового народного экологического и социального союза Арно Ле Галль.

Британское правосудие во вторник и среду рассматривает возможность подать апелляцию на экстрадицию Ассанжа в Соединенные Штаты, принятую британским правительством в июне 2022 года. Там ему грозит до 175 лет тюрьмы. Его обвиняют в публикации с 2010 года более 700 тыс. секретных документов, касающихся военной и дипломатической деятельности США, в частности в Ираке и Афганистане.

Источник: Известия
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER