Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

Встречи с опытными журналистами и поиск небанальных тем. В Минске стартовал проект «Юнкор.by»

A A= A+ 04.11.2023

 

Фестиваль-конкурс детско-юношеских СМИ — это медиаобразовательный проект, направленный на поддержку начинающих журналистов.

— Агентство «Минск-Новости» — крупнейший столичный медиахолдинг, в который входят информационный портал minsknews.by, газеты «Вечерний Минск» и «Минский курьер», «Радио-Минск», видеоотдел, детский журнал «Качели», — отметил генеральный директор агентства Андрей Кривошеев. — Мы заинтересованы в начинающих мотивированных журналистах, которые будут сотрудничать с редакцией уже на начальных курсах.

Декан факультета журналистики БГУ Алексей Беляев отметил, что проект «Юнкор.by» направлен на профориентацию молодежи. Он также предусматривает образовательную составляющую и полезную деятельность.

— Подобное сотрудничество станет стартовой площадкой для юных журналистов из учреждений среднего, профессионально-технического, дополнительного образования Минска, — обратил внимание декан факультета журналистики. — У ребят появится отличная возможность пообщаться с опытными журналистами, изучить азы профессии.

К слову, первые мастер-классы проекта уже состоялись. Главный редактор журнала «Качели» Татьяна Гуляева рассказала юным корреспондентам, как и о чем писать. Заместитель главного редактора газеты «Минский курьер» Михаил Михайлов познакомил с темами и стилями современной журналистики. А заведующий отделом медицины, физкультуры и туризма редакций газет «Минский курьер» и «Вечерний Минск» Денис Голуб обратил внимание ребят на медиатексты.

Дворец детей и молодежи выступает в проекте связующим звеном между начинающими корреспондентами и профессиональными журналистами. Он стал площадкой для встреч, презентаций, а также консультативным пунктом — здесь будут принимать заявки от районных центров допобразования.

В феврале пройдут отборочные туры, а завершится фестиваль-конкурс в марте будущего года.

Источник: Минск-новости
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER