Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

Второй журфак Екатеринбурга столкнулся с проблемами при наборе студентов

A A= A+ 24.08.2022

 

Факультет журналистики и медиакоммуникаций екатеринбургского Гуманитарного университета столкнулся с серьёзными проблемами при зачислении студентов. Конкурентоспособность абитуриентов в этом году сильно упала, из-за чего сократилось итоговое количество зачисленных студентов. По данным ЕАН, в вузе в этом году даже всерьёз обсуждали отказ от набора студентов на первый курс.

Заместитель декана факультета журналистики Елена Шлегель подтвердила, что набор «заставил попереживать».

«К нам пришло достаточное количество абитуриентов, но с зачислением возникли проблемы. Это обусловлено несколькими причинами, например, неудачной сдачей ЕГЭ по литературе в этом году. Кроме этого, у многих абитуриентов отсутствовало творческое портфолио из-за нескольких лет пандемии COVID и дистанта. То есть абитуриенты приходили с большим желанием, но без реальных возможностей», - пояснила Шлегель.

В вузе отмечают, что у ситуации есть и плюс: на журфак попадут только «лучшие из лучших».

По данным ЕАН, проблемы с приёмной кампанией возникли и на других факультетах вуза и в других частных университетах. Мы отправили редакционный запрос в Гуманитарный университет, Уральский институт экономики, управления и права и в Институт международных связей. Однако на момент публикации ответ не поступил.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER