Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

Журналисты заблокированных в Молдавии телеканалов провели флешмоб в Бухаресте

A A= A+ 27.01.2023

Журналисты заблокированных в Молдавии телеканалов провели в среду флешмоб у Дома прессы в Бухаресте, чтобы привлечь внимание западных СМИ к действиям против них. В акции приняли участие около 20 человек в черных масках и кепках с надписями "Помогите", "Пресса под ударом в Молдавии".

"Нам совершенно бездоказательно и незаконно приостановили действие лицензии, внятных объяснений этого решения мы до сих пор не получили. <…> Мы хотим рассказать о том, что случилось в других странах, особенно в тех, на которые равняется стремящееся в ЕС руководство Республики Молдова, которое нам ставят в пример", - сказала журналист телеканала "Первый в Молдове" Людмила Бельченкова.

В декабре прошлого года Комиссия по чрезвычайным ситуациям правительства Молдавии приостановила действие лицензий оппозиционных телеканалов "Первый в Молдове", "РТР-Молдова", "Акчент-ТВ", "НТВ-Молдова", "ТВ-6" и "Орхей-ТВ". Глава Совета по телевидению и радиовещанию Лилиана Вицу заявила, что главной причиной приостановки вещания стало то, что они не освещали конфликт на Украине, что можно расценивать как "пропаганду молчанием". Это вызвало возмущение оппозиционных партий, общественности, а руководство телеканалов обжаловало действия властей в суде. 

Источник: ТАСС
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER