Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

На ПМЭФ объявили о запуске Летней школы противодействия цифровым угрозам СКФУ

A A= A+ 16.06.2022

Руководитель Центра противодействия цифровым угрозам СКФУ, известный российский журналист, глава профильной рабочей группы Общественной палаты РФ по борьбе с фейками Александр Малькевич на полях 25-го Петербургского международного экономического форума сообщил о запуске специальной смены Летней школы для подростков, где ребята смогут пообщаться с экспертами Центра противодействия цифровым угрозам СКФУ, которые научат их распознавать фейковые новости.

Летняя «антифейковая» школа станет первой и на сегодняшний день единственной в России, где школьники смогут в игровой форме научиться различать фейковые новости и бороться с кибербуллингом.

Александр Малькевич подчеркнул, что подростки относятся к одной из самых уязвимых социальных групп. «Наша задача не только оградить молодое поколение от ложной информации, но и обучить их противостоять фейкам, и что самое главное иметь достаточно аргументов, чтобы отвечать на эти вызовы», - считает Александр Малькевич.

Как рассказал ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов антифейковый курс летней школы стартует в середине июля. «Работать с юношами и девушками – участниками летней школы будут профессиональные журналисты, психологи, эксперты по цифровым технологиям. Уверен, что обучение пойдет на пользу ребятам, и они смогут лучше разбираться в правдивости информации», - подчеркивает Дмитрий Беспалов.

Известно, что с 18 по 29 июля для подростков будут организованы интенсивы: «Соцсети: попасть, но не запутаться», «Я – реальный, я – виртуальный», «Интернет-тролли. Как с ними бороться?» и другие.

Кроме того, ребят научат снимать честные новости и проведут игру «Верю – не верю», участники которой научатся проверять информацию и обсуждать вопросы безопасности в сети. По итогам обучения все участники получат сертификаты.

Планируется, что на начальном этапе в качестве экспертов с ребятами будут работать председатель Союза журналистов Ставрополья, главный редактор газеты «Ставропольская правда» Вадим Баканов, генеральный директор ГАУ СК «Ставропольское телевидение» Алексей Папченя и заведующая кафедрой журналистики СКФУ, профессор Ольга Лепилкина.

Напомним, что единственный в России Центр противодействия цифровым угрозам был создан в апреле на базе Северо-Кавказского федерального университета для мониторинга и аналитики цифровых угроз, а также разработки методических рекомендаций и инструментов, которые используются для выявления, разоблачения и противодействия распространению фейковой информации. Уже в этом году специалисты новой структуры планируют выпустить пособие, которое поможет россиянам определять фейки и дезинформацию.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER