Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

Обитатели Кисловодского дельфинария по-своему отблагодарили журналистов за помощь

A A= A+ 11.05.2020

На известие о том, что девять питомцев кисловодского дельфинария не только голодают, но и могут лишиться необходимых для жизни условий, журналисты Кавминвод откликнулись мгновенно. Задействовали все: телефоны, соцсети, рабочие и личные связи, а телевизионная группа Юлии Бычковой вместе с представителями Союза журналистов посетила дельфинарий, чтобы разобраться в ситуации на месте.

 Подобной катастрофы в 12-летней истории дельфинария еще не было. Из-за   ограничений, связанных с пандемией коронавируса, все представления пришлось отменить, зрителей не стало, соответственно не стало и средств на пропитание морских питомцев. Но даже страшнее голода оказалась угроза отключения электроэнергии за неспособность оплатить накопившийся за полтора нерабочих месяца долг, который именно в этот тяжелейший момент затребовало АО «Горэлектросеть»…

На информацию, распространенную в социальных сетях, мгновенно  отреагировал мэр Железноводска Евгений Моисеев. Сотрудники администрации связались с руководством дельфинария, выяснили  первоочередные потребности морских артистов, и уже на следующий день волонтеры доставили в дельфинарий центнер рыбы. Отреагировали на тяжелую ситуацию и торговые сети Железноводска, которые, по сообщению пресс-службы городской администрации, намерены поддерживать дельфинов до конца ограничительных мер. Шефство над ними подхватил даже заслуженный артист России, президент кинофестиваля «Герой и время» Сергей Пускепалис.  Белому киту Нике,  дельфинам-афалинам Моне, Енисею, Марте и Малышке, а также четырем северным морским котикам в общей сложности в сутки требуется 100 килограммов рыбы. Причем, как пояснил директор дельфинария Леван Тамбиев, ни речной, ни прудовой, ни купленной в магазинах рыбы им нельзя давать ни в коем случае.

– Я так подробно объясняю, потому что сейчас, благодаря информации, распространенной журналистами, пошли звонки от населения с предложениями помощи. Обидно отказываться принять корм у человека, который его купил и принес с доброй душой, а мы его использовать не можем, – рассказал директор. –  Нашим животным можно только морскую рыбу, которая прошла глубокую заморозку и не была еще ни разу разморожена даже частично. Нам, людям, это совершенно все равно, ведь мы употребляем рыбу в обработанном виде. А животным даем в сыром, поэтому очень важно, чтобы рыба была к тому же в неповрежденных паках. 

При самых скромных расходах, обеспечивающих только функционирование дельфинария, в месяц на его содержание требуется около миллиона рублей. Сюда входят рыба, соль и коммунальные платежи. Плата за электроэнергию составляет около 200 тысяч. Но где сегодня обитателям бассейна при пустующих зрительских рядах можно взять такие деньги?

Конечно, нам с трудом верится, что отнюдь не бедствующая компания АО «Горэлектросеть» могла бы реально выполнить свою угрозу и из-за долга попросту убить ни в чем не повинных животных, к тому же занесенных в Красную книгу. Но…

– Скажу честно – я надеялся, что сами выберемся. Если бы, как обещали сначала, мы с мая начали работать, ничего бы нам не надо было. А теперь в мае работы не предвидится.  И вот принесли бумагу: долг 340 тысяч за электроэнергию, за полтора месяца. Потребовали поплатить срочно, а у нас денег нет совсем, животные существуют впроголодь. Мы даже не можем сделать экономию ни одной копейки, не на чем – функционирует только оборудование, необходимое животным, ничего лишнего даже для нас самих, не говоря о зарплатах. Если отключат электроэнергию, они через неделю-две начнут погибать, – рассказал Леван Тамбиев. – Но уговоры не помогли, а напоминание про слова президента о переносе оплаты коммунальных услуг на 6 месяцев вообще вызвало шутки. Но я ведь не прошу, чтобы долг списали, только передвинуть оплату, а потом, естественно, собираюсь  рассчитываться в полном объеме…

Руководство города-курорта, которое мы накануне предупредили о предстоящем совместном визите СМИ Пятигорска и Кисловодска, как выяснилось, о проблеме знало и раньше, ее решение даже было возложено на первого заместителя главы. Но вот только до конкретной помощи руки как-то, видимо, не доходили, как не наблюдалось и стремления лишний раз связываться  с  встревоженным директором. И вдруг буквально за час до нашего приезда, к удивлению и великой радости отчаявшегося, замкнутого в своей беде морского мирка, из кисловодской администрации раздались  звонки.

– Нам сегодня звонили, спрашивали, какие проблемы. Я рассказал, и глава Кисловодска, и все заместители активно включились нам в помощь. Я даже удивился. Несколько раз выходили на связь, разговаривали. Заместитель главы звонил, сказал, что вроде договорились с электросетью – отключения не будет, – порадовал нас Леван Тамбиев. – Мы не знаем, сколько продлятся ограничения, но если будут электроэнергия, вода, рыба, то мы продержимся, переживем это трудное время.

Мы попали в дельфинарий во время тренировки и кормления: эти два процесса проходят одновременно. А так как у каждого вида животных свой «учитель», то мы сразу познакомились и с двумя тренерами – Иваном Головко и Владимиром Пудовкиным, сыном одного из тренеров, дрессировавших боевых дельфинов в единственном  военном дельфинарии СССР в Севастополе. И вот, спустя десятилетия, животные, соскучившиеся по публике, по-детски радовались в своем заточении четверым новым зрителям и в течение всей нашей беседы изо всех сил старались привлечь к себе внимание: подплывая, вставая на хвост, что-то рассказывая на своем трескучем языке. И в итоге вместе с тренерами питомцы радостно продемонстрировали нам свои таланты, от прыжков до хорового пения.

– Они любят представления, и большие оптимисты, – перевели нам речь своих питомцев тренеры. – И верят в светлое будущее, что все будет хорошо, так что как только дельфинарий откроется, сразу будут готовы дать представление.

Сегодня, спустя несколько дней, в дельфинарии спокойно: питомцы сыты и обеспечены необходимой электроэнергией. Так что нам остается только от всей души поблагодарить всех, кто откликнулся на наши сообщения и успел вовремя вмешаться в критическую ситуацию.

Источник: Ирина Стрыжкова
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER