Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

7 октября - день гибели Анны Политковской

A A= A+ 07.10.2016
10 лет назад была убита обозреватель « Новой газеты» Анна Политковская. Для многих коллег в десятках стран она стала символом честной и независимой журналистики, за прошедшие годы о ней сняты фильмы, написаны книги на разных языках. Так получилось, что в мире из всех погибших за последние 25 лет российских журналистов – а их больше 350, убитых, пропавших без вести, погибших при неясных обстоятельствах, - больше всех известно именно ее имя. По предложению СЖР она посмертно была удостоена премией ЮНЕСКО имени Гильермо Кано, непримиримого борца с наркомафией, погибшего от пули наемного убийцы. Вспоминая Анну Политковскую, в этот день мы вспоминаем и всех тех, кто погиб, выполняя свой профессиональный долг, кто верил в силу произнесенного в эфире или опубликованного в газете слова, в то, что это слово поможет сделать мир совершеннее и справедливее.

В нашем календаре несколько дат, посвященных памяти коллег.

Пять лет назад СЖР учредил премию имени Анны Политковской « Камертон». Она вручается в День международный день солидарности журналистов 8 октября в Большой зале Московской консерватории.

15 декабря - День памяти погибших коллег, в Центральный дом журналиста приезжают родные и близкие погибших, вот уже двадцать лет. В этот день мы получаем десятки писем и телеграмм от союзов журналистов Европы и Азии, международных организаций. На встречи Клуба детей погибших, созданного по инициативе председателя СЖР Всеволода Богданова в середине 90-х, приходят его самые первые участники – многие из них уже сами известных журналисты, работающие на радио, ТВ, в газетах, в корпунктах зарубежных стран.

Пока мы помним о наших коллегах, пока добиваемся полного расследования трагедий, вне зависимости от того, когда они произошли – их дело будет продолжать жить и помогать людям.

К сожалению, не все виновные в преступлениях против журналистов понесли наказание. Осуждены исполнители убийства Политковской, но заказчики остаются на свободе. Мы верим в то, что наша солидарность поможет восстановить справедливость. Что общество поймет – насилие над журналистами не есть узкокорпоративное дело, это забота всех. И преодоление практики безнаказанности – непременное условие нашего общего развития. Вспоминая в этот трагический день Анну Политковскую, мы должны помнить и об этом.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER