Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

"Инфорум" в Железноводстке. Маргарита Жемчугова: мастер-класс «Люди расскажут» или Кавказский сторителлинг

A A= A+ 19.08.2022

 

Главный редактор kavtoday.ru (Кавказ Сегодня) Маргарита Жемчугова провела мастер-класс, посвященный специальному проекту «Люди расскажут». Она считает, что социально-экономическая сфера сегодня важна не менее остальных.

«Для меня сейчас важно, в каком регионе я буду жить через 5 лет, и как будут жить мои дети»,- сказала редактор.

Основная суть проекта заключается в том, что люди снимают людей. Операторами и рассказчиками выступают блогеры Северного Кавказа, героями - жители сёл и аулов.

«Мы не снимаем чиновников, губернаторов. Мы снимаем людей», - отметила Жемчугова. -Блогерам доверяют, они не являются третьей властью. Нам интересны те люди, которые еще не определились, про что они.»

Проект будет длиться до конца 2023, сейчас уже отснято 100 видеороликов и набрано более 9 миллионов просмотров. Планируется повысить эту отметку до 300 роликов и 21 миллиона просмотров. Один ролик длится от 60 до 120 секунд.

На данный момент в проект вовлечены 20 блогеров, планируется задействовать ещё столько же.

«Мы готовы к сотрудничеству. Кстати, у нас возмездная работа»,-сообщила редактор.

Одна из трудностей, с которой столкнулись при запуске – начало военной операции.

«Мы рассчитывали на дополнительные площадки, такие как тикток. Сейчас мы развиваем российские социальные сети, используем таргетированную рекламу и репосты блогеров», - сказала Маргарита Жемчугова.

При запуске проект был подан на конкурс в Институт развития. Он стал победителем, и организаторы получили средства на его реализацию.

Команда блогеров формируется из разных национальностей.

«На мой взгляд, это объединит блогеров общей целью, связанной с позитивными изменениями в масштабах страны. Проект усилит сопричастность граждан к большим государственным изменениям, общенациональным проектам», - отметила спикер.

«Инфорум» Союза журналистов России — обучающий интенсив федерального уровня, в рамках которого руководители и редакторы крупнейших российских СМИ и медиаплатформ проводят мастер-классы, разбирают кейсы своих проектов и дают профессиональные советы. Ключевая цель «Инфорума» - повышение медиакомпетенции региональных журналистов. Интенсив проходил более чем в 30 регионах России.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER