Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

Из Полпредства пришёл ответ, в Прокуратуру ушло обращение

A A= A+ 23.06.2021

Председатель СЖР Владимир Соловьёв получил ответ от Бориса Кириллова, заместителя Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном Округе, на своё обращение, вызванное обеспокоенностью СЖР в связи с реорганизацией районной прессы в Курганской области, лишением газет статуса юридических лиц и принудительном включении в областной издательский холдинг «Новый мир».

         В ответе говорится, что был проведен анализ ситуации. Подчеркивается, что в небольших по численности муниципальных образованиях газеты являются важным информационным ресурсом органов власти, действенным каналом обратной связи с населением, особенно среднего и старшего возраста.

         В письме отмечено, что подобные преобразования требуют тщательного и убедительного разъяснения работникам районных редакций целей и ожидаемых результатов реформы. Союзу журналистов сообщается также, что 10 февраля 2021 года в Кургане проведен Круглый стол, организованный Союзом журналистов, и другие встречи, на которых обсуждались различные аспекты реформы.

         «Руководству региона рекомендовано продолжить диалог с редакционными коллективами, обратив особое внимание на вопросы сохранения рабочих мест и условий труда для работников районной прессы, а также лучших традиций каждой из газет», - говорится в письме.

         Заместитель Полпреда Борис Кириллов убеждён, что подобный подход позволит сохранить прессу Курганской области, повысить её эффективность и творческий потенциал.

         К этому следует добавить, что вчера СЖР уже обратил внимание на методы «повышения творческого потенциала», которые использует и.о. генерального директора ГАУ ИД «Новый мир» О.В. Дружинина. 21 июня она подписала приказ, требующий предоставлять руководству ИД макеты готовых полос до отправки их в типографию. В связи с тем, что такие действия г-жи Дружининой могут походить на введение цензуры, запрещенной в Российской Федерации, Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев направил обращение Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову.

         В документе, в частности, говорится:

         «Прошу провести проверку ГАУ ИД «Новый мир» при издании и принятии локальных актов, регулирующих его внутреннюю деятельность и устанавливающих требования к руководителям (главным редакторам) самостоятельных средств массовой информации, в то же время являющихся структурными подразделениями ГАУ ИД «Новый мир» на предмет соответствия редакционным уставам и соблюдения требований Закона РФ от 27 декабря 1991 г. №2124-I «О средствах массовой информации», в том числе в части запрета цензуры.

Документы

Обращение-в-Прокуратуру_23.06.21.pdf [1.01 Мб.]

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER