Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

На Сахалине стартовал ИНФОРУМ Союза журналистов России

A A= A+ 24.08.2022

Сегодня, 24 августа, в Южно-Сахалинске начался первый обучающий интенсив для сотрудников региональных СМИ и пресс-служб. В «Инфорум» входят различные лекции и мастер-классы, которые расскажут о современной журналистике, ее проблемах и плюсах. Перед островитянами выступят федеральные коллеги.

«Здесь собрались коллеги и люди, которым небезразлична Сахалинская область и которые отчасти определяют то, что происходит на островах. Мы всегда уделяем большое внимание СМИ, поддерживаем журналистов во все времена. Ведь СМИ является для нас источником, индикатором проблем, которые требуют внимания власти, которые мы можем не заметить. Часто благодаря вам события, которые происходят в области, притягивают внимание и федеральных журналистов. Сейчас нет никаких часовых поясов и табу, сейчас все открыто», — обратился к журналистам заместитель губернатора Сахалинской области Алексей Васильев. 

«Инфорум» проходит в России уже в юбилейный 50-й раз, однако в Южно-Сахалинске он состоялся впервые. Это событие вызвало положительный отклик у островных работников средств массовой информации. Многие из тех, кто годами освещает события, происходящие на островах, давно отмечают: людям не хватает образовательных программ, которые помогали бы повышать квалификацию и узнавать современные тенденции в данной сфере. С сегодняшнего дня ситуация изменилась, и сопутствовал этому приезд федеральных журналистов. Среди них заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий, заместитель генерального директора ИД «Московский комсомолец» Олег Воробьёв, писатель и маркетолог Александр Постанович, а также журналист и историк-международник, руководитель международного отдела телеканала «Россия 24» Олег Кузин

«Я испытываю чувство благодарности к федеральным коллегам за то, что «Инфорум» добрался до крайней точки России — Сахалинской области. Потому что, когда я вступил на эту должность, многие говорили о том, что хотелось организовать профессиональное обучение. На эту тему говорили много раз, и это событие состоялось. Нас всех объединяет одно качество — мы люди, которым больше всех остальных интересно то, что происходит в мире. Но и мы должны быть интересны людям, поэтому этот форум поможет нам всем быть в центре внимания», — прокомментировал председатель Сахалинского отделения Союза журналистов России Владимир Семенчик.

Обучающий интенсив позволит сотрудникам сахалинских СМИ узнать о векторах развития журналистики в современном мире, ведении социальных сетей и их продвижении, изменениях в федеральном законе о СМИ, борьбе с фейками. Также журналисты познакомятся с повесткой западных средств массовой информации.

«Инфорум» Союза журналистов России — обучающий интенсив федерального уровня, в рамках которого руководители и редакторы крупнейших российских СМИ и медиаплатформ проводят мастер-классы, разбирают кейсы своих проектов и дают профессиональные советы. Ключевая цель «Инфорума» - повышение медиакомпетенции региональных журналистов. Интенсив проходил более чем в 30 регионах России.

Источник: sakh.online

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER