Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

По поводу ответа на обращение председателя СЖР к губернатору Хабаровского края

A A= A+ 27.05.2020

В ответ на обращение председателя Союза журналистов России В.Г.Соловьёва к губернатору Хабаровского края С.И.Фургалу в СЖР поступил ответ от председателя Комитета по информационной политике и массовым коммуникациям Правительства Хабаровского края А.Б.Губиной.

Напоминаем, Владимир Соловьёв обращался к Сергею Фургалу по поводу информации, полученной от МБУ "Информационно-просветительский центр" Хабаровская студия телевидения", которое является учредителем СМИ - телеканал "Хабаровск", о нарушении прав журналистов на территории города Хабаровска и Хабаровского края.

В частности, в обращении говорилось, что журналистам и съемочной группе телеканала "Хабаровск" было отказано в допуске на заседание Хабаровской городской Думы 21.04.2020 г. "по причине отсутствия приглашения на заседание" и об аналогичном случае 12.03.2020 г., когда  депутаты Законодательной Думы Хабаровского края  также не допустили на заседание журналистов телеканала.

Союз журналистов России выражает сожаление, что у губернатора Хабаровского края не нашлось времени дать оценку ситуации и ответить председателю Союза журналистов России лично.

В ответе, подписанным А.Б.Губиной, содержится ссылка на закон о СМИ, а именно на статью, где, в частности, говорится, что "журналист... вправе посещать государственные органы и организации...независимо от наличия аккредитации, но при этом обязан уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан и организаций..."

Далее в письме упоминается о возможном существовании "внутренних инструкций, регламентирующих пропускной режим в здание".

При этом, насколько нам известно, коллеги из т/к "Хабаровск" не были замечены "в неуважении прав, законных интересов, чести и достоинства граждан и организаций", им было "всего лишь" отказано в допуске на заседания под надуманными предлогами в нарушение закона о СМИ.

В СЖР полагают, что в письме, подписанном А.Б.Губиной, к сожалению, отсутствуют ответы по существу на поставленные в обращении председателя Союза журналистов России к губернатору Хабаровского края вопросы. В связи с этим, Союз журналистов России рассчитывает на повторное рассмотрение своего обращения.

 

Документы

Соловьеву-В.Г._о-рассмотрении-обращений_Хабаровский-край.pdf [0.41 Мб.]
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER