Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

По поводу ситуации вокруг газеты "Коммунисты России"

A A= A+ 03.05.2020

Союз журналистов России разбирается в ситуации с блокировкой редакции газеты "Коммунисты России", сообщил "РИА Новости" глава СЖР Владимир Соловьёв.

Ранее "Коммунисты России" сообщили, что уже третьи сутки полиция блокирует редакцию газеты и центральный комитет партии. В помещении, по данным пресс-службы, находится более десятка журналистов, а также руководитель партии Максим Сурайкин. "Я буквально некоторое время назад в Facebook увидел такую информацию. Мне коллеги написали, что их газету заблокировали. Мы как раз сейчас начали на эту тему разбираться", - сказал Владимир Соловьёв.

Только что  Союзом журналистов России  был получен комментарий начальника управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Москве Владимира Васенина:

Распространённая информация о том, что сотрудниками полиции блокирована редакция одной из газет, не соответствует действительности.

1 мая 2020 года в 13:30 в полицию поступило сообщение о том, что во дворе одного из домов, расположенных на улице Максимова, собралось большое количество граждан.

Прибывшие сотрудники патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по району Щукино г. Москвы установили, что около 30 человек, которые принадлежат к одной из политических партий, в нарушение режима самоизоляции организовали собрание в занимаемом ими помещении на улице Максимова, после чего, выйдя на улицу, продолжили свои противоправные действия. Участники акции не соблюдали необходимую дистанцию, у некоторых не было масок, тем самым данные граждане подвергли опасности себя и окружающих.

Видя прибывших на место происшествия полицейских, правонарушители вернулись в ранее занятое ими помещение, закрылись там и отказались выполнять законные требования сотрудников полиции покинуть его.

Сотрудники полиции мер по проникновению в помещение, занимаемое указанными гражданами, не принимают, устанавливают личности участников акции.

Проводится проверка, по результатам которой будет принято решение в соответствии с законодательством.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER