Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

Российские журналисты задержаны в Косово

A A= A+ 16.09.2016
Группа российских журналистов из агентства News Front задержана в Косово. Об этом сообщил руководитель издания Константин Кнырик.

«Руководитель сербской редакции News Front гражданка России Оксана Сазонова, а также фрилансер оператор Сергей Белоус задержаны полицией Косово во время съемки сюжета о православных храмах, расположенных на ее территории, а также о совместном проживании в регионе албанцев и сербов, журналисты планировали снять о Косове документальный фильм», - сказал Кнырик.

Задержание произошло в населенном пункте Велика Хоча, а затем задержанные доставлены в Приштину. Журналистам предъявили нарушение режима пребывания в Косово, изъяли съемочное оборудование. Так же задержанным не дают возможности связаться с близкими и с диппредставительством России в Сербии.

Секретарь Союза журналистов России, Руководитель международного отдела СЖР Тимур Шафир прокомментировал ситуацию:

«По информации, поступившей от коллег, Белоус и Сазонова вышли на связь и сообщили, что в ближайшее время ожидается судебное заседание о незаконном пересечении ими административной границы Косово, несмотря на то, что официальное разрешение было у журналистов на руках. Итогом заседания, очевидно, станет депортация журналистов. Со своей стороны, мы внимательно следим за ситуацией, находимся в контакте с AGK – Ассоциацией Журналистов Косово по вопросу задержания» 
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER