Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

Скандинавские союзы журналистов обвинили МФЖ в коррупции

A A= A+ 31.01.2023

 

Союзы журналистов Северных стран обвинили Международную Федерацию Журналистов в недемократических методах и ведении неэтичной финансовой деятельности, а также, по информации агентства Reuters, инициировали исключение Союза журналистов России из состава Федерации.

"Фраза, которую распространяет Рейтер, вырвана из контекста. Финляндия, Дания, Норвегия и другие  давно выдвигают обвинения в адрес руководства Международной федерации журналистов. В коррупции, в том, что они провели конгресс летом прошлого года в авторитарной стране, Омане. Они требуют, чтобы из состава международной организации был исключен СЖР. Причина - на XIII Съезде СЖР было объявлено о принятии в состав Союза новых региональных отделений, созданных в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.  Но в уставе МФЖ нет такого положения, за что Союз можно исключить, - сказал глава СЖР Владимир Соловьёв. - Никаких решений по поводу исключения Союза журналистов России из Международной федерации не принято, никаких официальных документов мы не получали. Мы находимся в контакте с руководством МФЖ".

Сегодня стало известно, что Союзы журналистов Дании, Исландии, Норвегии и Финляндии официально заявили  о выходе из состава МФЖ. Об этом говорится в сообщении на сайте финского союза.

Президент финского Союза, Ханне Ахо: "Причина выхода заключается в том, что МФЖ не смог решить административные проблемы, которые сохраняются уже более десяти лет. Мы недовольны организацией конгрессов и выборов, а также отсутствием прозрачности в принятии решений”.

"Мы надеялись на обновление МФЖ и его политического руководства. Но власть в МФЖ сосредоточена в руках нескольких людей, которые управляли организацией в течение 10, 15 и 20 лет, и не хотят перемен ", - говорится в заявлении, опубликованном СЖ Норвегии.

"На прошлой неделе мы встречались с президентом МФЖ, но, к сожалению, никакого реакции на нашу критику  нет. Вместе с другим северным альянсом мы более 10 лет требовали изменений, таких как, например, повышение прозрачности выборов и других важных решений в Международной федерации журналистов. Это не привело к желаемым изменениям, и у нас больше нет уверенности, что это произойдет при нынешнем руководстве", - цитирует слова  президента датского СЖ Тины Йохансен сайт организации.

"Это нелегкое решение, но мы не можем быть членами международного сообщества, в котором практика, культура и процесс принятия решений совершенно не соответствуют нашим требованиям к прозрачности, а демократический процесс отсутствует" - заявил глава Исландского СЖ, Сигурд Дьогг.

 

По правилам МФЖ, данные решения вступят в силу через 6 месяцев, в конце июля.

 

Стоит отметить, что шведский СЖ, традиционно входящий в так называемую Nordic группу, это решение пока не поддержал.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER