Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

Союз журналистов России в 2019 году зафиксировал более 200 нарушений прав российских журналистов

A A= A+ 03.05.2020

Об этом в преддверии Всемирного дня свободы печати, отмечаемого 3 мая, сообщил председатель СЖР Владимир Соловьёв.

"Союз на постоянной основе мониторит ситуацию с правами журналистов в России. Вся информация поступает в Центр мониторинга нарушений прав журналистов, данные приходят от 85 отделений организации. Всего в 2019 году в России было зафиксировано 211 нарушений прав журналистов. Эти нарушения касались задержаний прессы на демонстрациях, в центре внимания было "дело Голунова", - сказал глава СЖР.

При этом, по его словам, большинство нарушений происходит в регионах и случаи остаются не слишком известными широкой общественности. Среди нарушений - недопуск журналистов на конференции, отказ в предоставлении информации, угрозы, избиения. "Мы разбираемся в каждом случае нарушения прав", - подчеркнул он.

В 2020 году меры, связанные с борьбой с пандемией коронавирусной инфекции, по словам Владимира Соловьёва, серьезно осложнили работу прессы, работники которой входят в группу риска. "Два журналиста скончались от коронавируса. Больше 100 человек заразились, 500 человек находятся под наблюдением дома", - напомнил он.

Со своей стороны вице-президент Международной федерации журналистов, секретарь СЖР Тимур Шафир, курирующий международное сотрудничество, сказал ТАСС, что сейчас пресса оказалась лицом к лицу и с экономическим кризисом, вызванным пандемией.

"Коронавирусная напасть обязательно рано или поздно пойдет на спад, и журналистским организациям, СМИ и их сотрудникам придется иметь дело с тяжелыми экономическими последствиями пандемии, кризисом, который наверняка затронет все отрасли нашей профессии", - считает он.

Источник: ТАСС
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER