Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

Союз журналистов Забайкалья попросил Осипова о поддержке СМИ из-за трудностей в пандемию

A A= A+ 28.04.2020

Председатель правления Забайкальской региональной организации Союза журналистов России Александр Потяев попросил губернатора Забайкальского края Александра Осипова о поддержке средств массовой информации наравне с бизнесом во время пандемии коронавируса, сообщили ИА «Чита.Ру» 28 апреля в организации.

«Из-за экономического кризиса в стране, ограничительных мер во время пандемии коронавируса СМИ Забайкальского края сегодня оказались в тяжёлой ситуации. По информации представителей профессионального сообщества, руководителей редакций, в последнее время происходит серьёзное падение рекламного рынка на телевидении, в интернет-изданиях, газетах, резко сократились продажи тиражей печатных изданий. Тяжелее всего сейчас городским, районным и региональным газетам, основная аудитория которых люди пожилого возраста», — уточнил Потяев.

Он отметил, что несмотря на трудности СМИ продолжают информировать население. Минкомсвязью РФ, Союзом журналистов России были переданы предложения в правительство РФ и администрацию президента включить СМИ в перечень отраслей, наиболее пострадавших от пандемии.

«Просим включить в аналогичный краевой перечень непродовольственных товаров печатные СМИ Забайкальского края (в первоначальном варианте они были), ведь большинство газет в регионе выходят без перебоев. Мы разделяем позицию руководства СЖР и Торгово-промышленной палаты России в том, что пресса, особенно городские, районные и региональные общественно-политические и социально значимые издания должны быть приравнены к субъектам малого бизнеса с распространением на них всех мер поддержки», — добавил Потяев.

Кроме того, он предложил Осипову увеличить субсидии региональным СМИ, включить прессу в ассортимент торговых сетей, помочь редакциям с отсрочкой арендной платы.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER