Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

СПЧ направил запрос в Гугл в связи с участившимися немотивированными блокировками YouTube-каналов СМИ

A A= A+ 07.08.2020

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека направил запрос руководству компании Гугл в связи с участившимися немотивированными блокировками YouTube-каналов российских средств массовой информации.

Владельцы заблокированных каналов обращаются в СПЧ, указывая на противоправные действия администраторов видеохостинга, а общественность видит в происходящем  попытку повлиять или оказать давление на свободу слова и свободу выражения мнений. 

По имеющейся информации, в последние годы около 200 русскоязычных каналов помещены администраторами видеохостинга в «черный список».

Согласно правилам и практике работы YouTube, перед осуществлением блокировки канала или отдельно размещенного видео присылается соответствующее предупреждение с требованием устранить имеющиеся нарушения. При этом дается ссылка на конкретные пункты условий использования YouTube, которые были нарушены. Однако в случаях с российскими ресурсами все процедуры блокировки проходят без предварительных предупреждений со стороны администраторов.

Кроме того, администрация YouTube в своих ответах на запросы не поясняет представителям СМИ, какие конкретно правила сообщества ими были нарушены и что послужило причиной блокировки и удаления их аккаунтов. Во всех ответах фигурирует стандартная формула: «в соответствии с принципами сообщества и Условиями пользования YouTube».

Выражая озабоченность подобной практикой администрирования со стороны видеохостинга, Совет просит проинформировать действующую в его рамках постоянную комиссию по свободе информации и правам журналистов, в связи с какими именно нарушениями блокируются без права восстановления каналы российских СМИ и блогеров, а также почему в их отношении не соблюдается стандартная процедура предупреждения нарушений правил сообщества и условий пользования платформы YouTube.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER