Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

США: МФЖ требует прекратить преднамеренные нападения на журналистов

A A= A+ 03.06.2020

 

МФЖ потребовала прекратить преднамеренные, возмутительные и систематические нападения на журналистов, освещающих протесты в США, так как число раненых, травмированных и арестованных продолжает расти.

 

 

Присоединившись к профсоюзам журналистов со всего мира, МФЖ обвинил власти США в грубой цензуре и применении чрезмерной силы, в попытке остановить журналистов, детально освещающих реакцию полиции на протестное движение, которое захлестнуло США после убийства Джорджа Флойда полицией.

Протестующие и сотрудники СМИ вынуждены были скрываться, когда полиция начала распылять слезоточивый газ и производить обстрел резиновыми пулями около 5-го полицейского участка после демонстрации с призывом к правосудию для Джорджа Флойда, афроамериканца, погибшего во время содержания под стражей в полиции Миннеаполиса, 30 мая 2020 года в Миннеаполисе, штат Миннесота. После этого события начались столкновения и крупные города ввели комендантский час, т.к. в субботу в Америке началась очередная ночь беспорядков, когда разгневанные демонстранты проигнорировали предупреждения президента Дональда Трампа о том, что правительство должно прекратить насильственные протесты и остановить жестокость полиции. (CHANDAN KHANNA / AFP)

За 4 дня протестов были зафиксированы десятки нападений на журналистов, в том числе многие из них были совершены сотрудниками правоохранительных органов.

Двое журналистов лишились глаз, в некоторых стреляли, распыляли перцовые баллоны и арестовывали.

Линда Тирадо (Linda Tirado), журналист-фрилансер и мать двоих детей, лишилась глаза после того, как в пятницу на акции протеста в Миннеаполисе во время фотографирования митинга была поражена резиновой пулей.

В Миннеаполисе в субботу репортеры и фотожурналисты, явно с опознавательными знаками, были обстреляны полицией и были вынуждены спешно скрыться ради безопасности. Один из репортеров рассказала, что получила удар по руке.

Во втором инциденте в Миннеаполисе съемочная группа телеканала Nine network была задержана под угрозой применения огнестрельного оружия полицией. Они находились в машине, приближающейся к блокпосту, полицейский остановил их, под угрозой оружия заставил всех выйти из машины, затем их обыскали, на одного из членов съемочной группы надели наручники, а затем, после предъявления ими удостоверений представителей СМИ, их наконец освободили.

Репортер CNN и члены съемочной группы были арестованы во время прямого эфира, несмотря на то, что явно идентифицировали себя как журналистов и продемонстрировали полномочия прессы.

Британский фотограф Адам Грей (Adam Gray) был арестован в Нью-Йорке и содержался в камере с еще 70 задержанными, несмотря на то, что явно предоставил свои полномочия представителя СМИ.

Видеосюжеты показывают, что полиция намеренно нацелена на СМИ. Работающие журналисты, которые явно представляют свои полномочия, как сотрудники СМИ, были обстреляны.

В Миннеаполисе были арестованы четыре члена группы новостей после того, как полиция штата заявила, что должна подтвердить, что они являются "представителями СМИ". Съемочная группа новостей в это время была "в прямом эфире", используя свою камеру и микрофон, а у журналистов были полномочия и опознавательные знаки, как представителей прессы.

В Чикаго репортер и его группа были вынуждены лечь на землю, несмотря на то, что идентифицировали себя как "прессу" и показали свои полномочия представителей СМИ. Независимо от того, что они выполнили полицейские инструкции и продолжали лежать пригнувшись, полицейский распылил в лицо репортера перцовый баллон.

Журналисты, как сообщается, были ранены в Нью-Йорке, Чикаго, Вашингтоне, округе Колумбия, Миннеаполисе, Питтсбурге, Лос-Анджелесе, Филадельфии, Сан-Диего, Детройте и Денвере.

Протестующие также нападали на журналистов

Один из протестующих напал на репортера и попытался выхватить микрофон, в момент, когда журналист была в прямом эфире. В Вашингтоне съемочная группа новостей была вынуждена бежать после того, как большая толпа напала на них, обнаружив на кого именно работает данная телекомпания.

В Атланте штаб-квартира CNN подверглась нападению группы митингующих.

Генеральный секретарь МФЖ Антони Белланже заявил: «От президента до правоохранительных органов пришло время прекратить преднамеренное преследование журналистов. Разжигание ненависти к СМИ имеет последствия, и теперь мы наблюдаем результат – в журналистов стреляли, препятствовали их работе, их заставили ретироваться, некоторые были арестованы и избиты. Власти, в отчаянной попытке избежать законного расследования, прибегли к угрозам и отключению службы мессенджера.

"Эта война со свободой СМИ и правами журналистов должна прекратиться. Те, кто нападает на журналистов, должны быть привлечены к ответственности ".

Союз журналистов России считает данное заявление  актуальным и своевременным. В настоящее время, в результате  действий полиции США постарадали также продюсер Sputnik Николь  Руссел и корреспондент  РИА Новости Михаил Тургиев. СЖР присоединяется к требованиям Международной федерации журналистов по прекращению неправомерных действий в отношении представителей СМИ и привлечению виновных к ответственности.  

За дополнительной информацией обращайтесь в МФЖ по телефону 32 2 235 22 16

МФЖ представляет более 600 тысяч журналистов из 146 стран

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER