Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

СЖР направил запросы по поводу нарушения прав журналистов хабаровского ТВ

A A= A+ 27.04.2020

22 апреля с.г. СЖР сообщал о поступающих в наш адрес обращениях от коллег с Хабаровского ТВ по поводу  нарушения их прав со стороны законодательных органов Края.

https://ruj.ru/news/po-povodu-situatsii-s-mbu-informatsionno-prosvetitelskii-tsentr-khabarovskaya-studiya-televideniya-11792

В связи с этим Союз журналистов России направил соответствующие запросы, текст которых мы публикуем ниже:

 

Генеральному прокурору Российской Федерации

генерал-лейтенанту юстиции

Краснову И.В.

125993, ул. Большая Дмитровка, 15а, Москва, Россия, ГСП-3

 

№ 335 ПР от 24.04.2020 г.

 

Уважаемый Игорь Викторович!

 

            В Союз журналистов России систематически поступают обращения от МБУ "Информационно-просветительский центр" Хабаровская студия телевидения, которое является учредителем СМИ - телеканал "Хабаровск", о нарушении прав журналистов на территории города Хабаровска и Хабаровского края.

            На этот раз журналистам и съемочной группе телеканала "Хабаровск" было отказано в допуске на заседание Хабаровской городской Думы 21.04.2020 года, по причине отсутствия приглашения на заседание.

Органы прокуратуры РФ осуществляют надзор за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, конституций (уставов), законов субъектов РФ, уставов муниципальных образований, муниципальных правовых актов.

            В целях защиты профессиональных прав журналистов, закрепленных в Конституции РФ, а также в Законе РФ от 27.12.1991 № 2124-1 "О средствах массовой информации", прошу проверить законность действий депутатов Хабаровской городской Думы, не допустивших журналистов на заседание 21.04.2020 года.

            Приложение: обращение директора МБУ "Информационно-просветительский центр" Хабаровская студия телевидения на 1 листе.

 

Председатель СЖР                                                                                                 В.Г. Соловьёв

 

 

 

Губернатору Хабаровского края

Фургалу С.И.

680000, ул. Карла Маркса, 56,
г. Хабаровск

 

№ 335 ПР от 24.04.2020 г

 

Уважаемый Сергей Иванович!

 

            В Союз журналистов России систематически поступают обращения от МБУ "Информационно-просветительский центр" Хабаровская студия телевидения", которое является учредителем СМИ - телеканал "Хабаровск", о нарушении прав журналистов на территории города Хабаровска и Хабаровского края.

            На этот раз журналистам и съемочной группе телеканала "Хабаровск" было отказано в допуске на заседание Хабаровской городской Думы 21.04.2020 года, по причине отсутствия приглашения на заседание.

            Подобный случай произошел 12.03.2020 г. на заседании Законодательной Думы Хабаровского края, депутаты которого не допустили на заседание журналистов телеканал "Хабаровск".

            В целях защиты профессиональных прав журналистов, закрепленных в Конституции РФ, а также в Законе РФ от 27.12.1991 № 2124-1 "О средствах массовой информации, прошу обратить внимание на сложившуюся ситуацию и при необходимости принять соответствующие меры.

Приложение: обращение директора МБУ "Информационно-просветительский центр" Хабаровская студия телевидения на 1 листе.

 

Председатель СЖР                                                                                      В.Г. Соловьёв

 

Документы

Харабовская-студия-телевидения-(Генпрок)-(1).pdf [0.3 Мб.]
Харабовская-студия-телевидения-(Губернатор).pdf [0.21 Мб.]
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER