Ставропольское краевое отделение
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
355008 Ставрополь, ул.Лермонтова, 191б

В Беслане были задержаны корреспонденты «Новой газеты» и «Таких дел»

A A= A+ 01.09.2016

В Беслане в ходе освещения протестной акции матерей, дети которых погибли во время террористического акта в 2004 году, задержали корреспондента «Новой газета» Елену Костюченко и корреспондента издания «Такие дела» Диану Хачатрян. Об этом сообщается на сайте «Новой газеты».

Как пишет издание, у Костюченко люди в штатском пытались отнять камеру и прекратить съемку. В ответ на это женщина-полицейский сказала на месте происшествия: «Это наши люди, мы сами с ними разберемся». Костюченко сказала сотрудникам правоохранительных органов, что «Новая газета» — федеральное издание, которое пишет про все, что происходит в стране.

В итоге Елена Косюченко и Хачатрян вместе с протестующими женщинами были доставлены в Правобережный отдел полиции, где журналисты провели около двух часов. Как пояснила Костюченко, один из полицейских «извинился, но в частном порядке».

«Новая газета» сообщила о намерении обратиться в суд с заявлением о воспрепятствовании журналистской деятельности.


Союз журналистов России считает недопустимым препятствование профессиональной деятельности журналистов, особенно если речь идет о правоохранительных органах, и просит МВД России дать оценку действиям их коллег из Республики Северная Осетия-Алания.





Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER